Общество Герой России из Забайкалья Балдан Цыдыпов поступил в вуз без экзаменов

Герой России из Забайкалья Балдан Цыдыпов поступил в вуз без экзаменов

Это первый подобный случай в России

Уроженца Забайкальского края, Героя России Балдана Цыдыпова приняли в Финансовый университет при правительстве России без вступительных экзаменов. Об этом на сайте «Парламентской газеты» сообщил председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев после встречи со студентом.

На мероприятии также присутствовали ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук и глава Казначейства России Роман Артюхин.

— Мы рады, что Вы выбрали именно Финансовый университет для дальнейшего обучения и получения профессии юриста. Помогать Вам — наш почетный долг, — процитировали обращение ректора к Цыдыпову на сайте вуза.

Балдан будет получать степень магистра на юридическом факультете.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление, принял на себя огонь и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение. Недавно молодой человек стал почетным гражданином Агинского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления