Общество «Оставаться в стороне не привык». Правила жизни Юрия Скоробогатова

«Оставаться в стороне не привык». Правила жизни Юрия Скоробогатова

«При любом исходе поисковики получают огромную волну негатива»

Он знает, кажется, все исхоженные и неисхоженные места вокруг Читы и за ее пределами

Основатель относительно юного туристического проекта 2rist_travel в Чите Юрий Скоробогатов в 2022 году упоминался в нашей ленте новостей как организатор поисков пропавшего по пути на Арахлей мотоциклиста Романа Куркина, а также как амбассадор развития туризма и спорта на открытой воде в краевой столице. Летом на Арахлее прошел уже второй фестиваль сапбординга, организованный Юрием и его женой Кристиной, и уже готовится третий, но уже всероссийского уровня. Скоробогатов знает, кажется, все исхоженные и неисхоженные места вокруг Читы и за ее пределами, а также попробовал себя в самых разных направлениях бизнеса (что дает ему право иронизировать по поводу своей фамилии), но теперь хочет сконцентрироваться на общественной деятельности.

«Чита.Ру» запустил серию текстов с правилами жизни людей, которые своими действиями, поступками или идеями в 2022 году меняли окружающий их мир к лучшему и собираются заниматься этим и в будущем, строя амбициозные планы и не слушая тех, кто говорит, что в Забайкалье мало места для самореализации, развития и добра.

В первую очередь я предприниматель, но трепетное отношение к экологии рождает второй мой жизненный приоритет — тягу к общественной деятельности. Относительно недавно мы в 2rist_travel придумали, как заинтересовать и привлечь людей к уборке мусора на озере Кенон. Для тех, кто присоединился к нам, мы устроили бесплатное катание на сапбордах (доска для гребли стоя. — Прим. ред.). Идею даже оценило жюри всероссийского конкурса, назвав эту акцию лучшим туром выходного дня в стране.

Нам удалось создать в Чите гребное сообщество, куда теперь входят любители каноэ, катамаранов и сапбордов. За это лето мы численно приросли и поставили новые полноценные маршруты на открытой воде: на реках Хилок, Кручина, Никишиха, Читинка, Ингода и по Оленгую. В планах еще больше.

Гребное сообщество в Чите прирастает

Настоящим профессиональным туристом я себя не считаю, хоть и с 2008 года участвовал в лыжных и пеших походах, сплавах по рекам, покорял горные вершины и путешествовал автостопом. Однажды даже пытался добраться на велосипеде до Владивостока, но доехал лишь до Хабаровска. На мой взгляд, Федор Конюхов — настоящий профессионал, больше даже путешественник, но тут тонкая грань.

Однажды наступил период, когда все мои путешествия свелись к автомобильным поездкам, но встреча с Кристиной, которая затем стала моей женой, и ее просьбы показать интересные места вокруг помогли заняться походами вновь, а позже с ней и нашим другом детства, который выступил главным инвестором, и вовсе привели к совместному бизнесу. Здорово, что она теперь главная, кто ассоциируется сегодня с темой сапбордов в Чите у более молодого поколения. Мне нравится, что мы во многом дополняем друг друга.

С друзьями или вторыми половинками лучше бизнес не вести — соглашусь с этим утверждением, основываясь на своем опыте. Поэтому хочу однажды попробовать сделать что-то свое один, но при этом понимаю, что нужна сильная команда. А друзей или семью, если есть возможность, лучше от этого отгородить. Либо в самом начале четко поставить границы, что вот — работа, а вот — семья. Одно другого не касается. Мы к этому долго шли, но пришли.

«Вот — работа, а вот — семья»

Бизнес-проекты, в которых я был, наверное, нельзя считать успешными, потому что их либо закрыл, либо из них вышел. Сферы разные: общепит, кредитно-потребительский кооператив, клининговая компания, СММ-агентство, рекламное агентство. Несмотря на это, я в первую очередь получил бесценный опыт, который накапливал-накапливал и сейчас пришел к действующему проекту, приносящему удовлетворение и пусть не феерическую, но прибыль на фоне заметной просадки покупательской способности. Но летом, а также до и после него, работы было хоть отбавляй. Автобиографии многих известных людей, которые я читал, свидетельствуют: не надо бояться совершать ошибки, из них надо просто извлекать сразу пользу, независимо от того, бизнес это или просто жизненный путь.

«Автобиографии многих известных людей, которые я читал, свидетельствуют: не надо бояться совершать ошибки»

В этом году я понял, что 2rist_travel может работать и без меня. Когда шесть суток практически беспрерывно находился на поисках пропавшего мотоциклиста Романа Куркина, моя команда отлично справлялась — это большой плюс. Поэтому я решил создать некоммерческую организацию «Центр развития туризма» и еще активнее заниматься социальными проектами. Задумали глобальное — реестр туристических маршрутов, скажем, с отправной точкой из центра Читы и затем полнейшим описанием, координатами, вариантами передвижения. Лыжные, пешие, автомобильные, минералогические маршруты. Такого еще не было, а потребность есть. Из-за низкой информированности люди даже не знают, сколько уникальных и интересных мест есть только вокруг одной Читы: если расписать на каждый месяц, там на целый год путешествий хватит. Главное, чтобы люди, которые будут следовать этим маршрутам, не оставляли после себя мусор. Сегодня это очень серьезная проблема, которую надо решать уже на краевом уровне.

Юрий Скоробогатов хочет создать реестр туристических маршрутов в Чите

Поиски Романа Куркина не были для меня первыми, просто эта история получила широкую огласку. Там я помогал с координацией, потому что попросили знакомые. Но скажу так, что любые подобные поисковые операции — это очень большая ответственность, и при любом исходе поисковики получают огромную волну негатива, ведь невозможно под всех подстроиться и всем угодить. Поэтому то, что делают на постоянной основе добровольцы из Поискового отряда имени Кости Долгова, я считаю, это героизм. Если меня еще раз попросят помочь с поисками пропавших людей, я, скорее всего, соглашусь, потому что оставаться в стороне не привык. Хотя и не всегда есть возможность полноценно оказывать поддержку или принимать участие в полной мере. Но если оценивать трезво, на мой взгляд, поисками людей вообще должны заниматься профессионалы, а не добровольцы, пусть даже они с высоким уровнем подготовки и опытом.

Юрий не исключает, что может еще не раз принять участие в поисках пропавших людей

Я убежден, что Забайкалье для сферы туризма — это поле непаханое. Единственный минус, в сравнении с тем же Алтаем или Байкалом, — это доступность. Там все маршруты, по большей части, связаны либо с Транссибом, либо с федеральными трассами. У нас посложнее с этим. Но по красоте, значимости и духовной силе наш край не уступает абсолютно. В июне к нам приезжала семейная пара из Москвы, которая объездила практически весь мир. Они были под огромным впечатлением от увиденного, а наши степи и рельефы сравнивали с Норвегией и Исландией. Мне хочется оставить после себя что-то полезное для этой сферы, реально развивать туризм. Тот же проект создания реестра должен стать одним из таких шагов.

«По красоте, значимости и духовной силе наш край не уступает абсолютно»

Самое главное ожидание от будущего года — чтобы закончилась специальная военная операция, а все знакомые и земляки вернулись домой здоровыми. Если оценивать ушедший год по 10-балльной шкале, то поставлю все 10, потому что он много полезного привнес, но и забрал немало. Я, наверное, на сегодняшний день дошел до той планки, когда хочется делиться знаниями о путешествиях, хочется рассказывать, передавать опыт, открывать для людей что-то новое. Поэтому очень хочу, чтобы и в бизнесе всё шло хорошо, и, главное, все наши некоммерческие проекты реализовались.

Юрий всегда воодушевляется, когда начинает перечислять интересные места для похода вокруг Читы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления