Общество Спецоперация на Украине «Верните мне мужа». Жёны мобилизованных многодетных отцов борются против их повторной отправки на СВО из Забайкалья

«Верните мне мужа». Жёны мобилизованных многодетных отцов борются против их повторной отправки на СВО из Забайкалья

Мужчин вернули после указа об отсрочке, а после его отмены забирают обратно

Женщины пришли в полном отчаянии. Их мужья — многодетные отцы, которых мобилизовали и отправили на Украину. Один из Читы, второй из Борзи. Мужчины пробыли в зоне СВО около двух месяцев, прежде чем Генштаб ВС РФ 4 октября издал указ, что отцы, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, не подлежат призыву. В декабре их вернули со спецоперации обратно в воинскую часть в Забайкалье, где они были на казарменном положении. Однако увольнять мобилизованных мужчин со службы военный комиссариат региона отказывается, несмотря на все поданные рапорта и ходатайства. В середине января стало известно, что Генштаб ВС РФ отменил ранее принятое решение о праве на отсрочку для многодетных мобилизованных, а 11 января многодетным отцам в Забайкалье заявили, что их отправляют обратно на СВО.

Возвращение с СВО за свой счет

Женщины рассказали, что после принятия указа Генштаба об отсрочке мужей отпустили из зоны СВО. Возвращались домой они за свой счет. До ближайшего аэропорта одному из мужчин пришлось добираться на попутках.

— Ладно, если пацаны вдвоем-втроем с кем-то добирались. Моего мужа на «Урале» везли до Мамаева Кургана. Сжалились, довезли чуть дальше, на 100 километров до города. Дальше он своими силами добирался до Краснодара, чтобы переночевать у знакомых, а потом на попутках до Сочи. Там он взял за свои деньги билет на самолет и с пересадкой через Новосибирск прилетел в Читу, — рассказывает женщина.

Ответ военкомата


После того как мужчинам в части сообщили об их обратной отправке на СВО, жены многодетных отцов и сами мужчины писали рапорт на имя военного комиссара Забайкальского края Юрия Шувалова с просьбой предоставить призванным отсрочку в связи с их многодетностью. В ответе женщинам сообщили, что направленное в военкоматы указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года о непривлечении к призыву мужчин, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, не вносило изменения в нормы по предоставлению отсрочек, а имело лишь рекомендательный характер. А мужья обратившихся женщин были призваны по мобилизации еще до издания этого указания.


Кроме того, в том же ответе военкомата указано, что, начиная с 21 декабря, указание Генштаба об отсрочке многодетных отцов утратило свою силу, а значит мужчины были мобилизованы на законных основаниях и права на отсрочку не имеют. Однако, как рассказали женщины, их мужья писали рапорт об увольнении сразу после возвращения из зоны СВО, еще 13 декабря — до того, как указ Генштаба об отсрочке отменили. В связи с этим они возмущены, почему их супругов не уволили.

Юрий Шувалов не стал комментировать ситуацию корреспонденту «Чита.Ру», ссылаясь на то, что решение по отцам, имеющим троих детей, будет принято в ближайшее время. Дальнейшие разъяснения он обещал дать в конце недели.

Отказы во всех инстанциях

Помимо военного комиссариата Забайкальского края, женщины обратились к губернатору региона Александру Осипову, в краевую военную прокуратуру и в администрацию президента. Также жёны мобилизованных подготовили иск в суд. Ответы практически повторяют друг друга — везде сказано, что оснований для отсрочки нет.

В ответе администрации губернатора сказано, что призывная комиссия по мобилизации и военный комиссариат при призыве нарушений закона не допустили.

В ответе военной прокуратуры утверждается, что ни наличие у мобилизованного трех детей в возрасте до 16 лет, ни отсутствие прохождения срочной службы не являются основанием для отсрочки или освобождения от мобилизации.

В администрации президента говорится, что жалоба перенаправляется обратно в Забайкалье — в правительство и в военкомат.

«Везде одно и то же, как под копирку. Я хожу, а толку от этого ноль. Только одни унижения на самом деле»

— В военкомате рекомендовали обратиться в штаб 29-й армии, но в штаб нас не пустили еще на входе. Пыталась записаться на личный прием, но там сказали, что начальник никого не принимает. Будем писать письмо, — говорит женщина.

«Мне не нужны деньги и подарки. Верните мне мужа»

Женщины остались в многодетных семьях без мужчин и несут все тяготы быта и уход за тремя детьми в одиночку. Одна из обратившихся жен живет в частном доме в Чите, его нужно топить и вручную носить воду. Доход при этом у женщины нулевой — она находится в декретном отпуске. Другая обратившаяся работает воспитателем в районном детском саду и зарабатывает около 20 тысяч рублей.

— Главное нам, чтобы наших мужиков обратно не забрали. Что мы пережили за эти два месяца, пока они там были, и то, что они там переживали, и мы с тремя детьми, это, конечно…

Мне с тремя детьми тяжело в частном доме. У меня печное отопление, я не могу маленьких детей оставить с горящей печкой и уйти в аптеку или за продуктами. За водой нужно идти пешком, в ведерке воду таскать. Я одна с детьми. Ближайшие родственники — пожилые люди с инвалидностью, за ними самими уход нужен. Если нужно куда-то идти, я их всех собираю, одеваю и мы все вместе шагаем. Да, мне дали дрова, да, мне дали подарки, да, дали 150 тысяч в администрации. Как это было — мне говорят: «Подождите, не кричите, не кричите. Вам 15 тысяч выплатили?» Я говорю:

«Вот банкомат, я их сейчас сниму и отдам. Мне не нужны эти деньги — вы мне мужа верните»

Представьте, какое моральное и психологическое состояние у семьи? У меня нет сил уже. Я хожу повсюду весь сентябрь, весь ноябрь, весь декабрь. Когда-то конец будет? Их вернули, но почему их сейчас обратно-то забирают?

«Я понимаю, они мобилизованные. Но мобилизация закончилась. После ее окончания мобилизованных туда не должны отправлять»

Да, их вернули, так пусть они при части будут здесь. При части они готовы служить. Я просила командира оставить его здесь, но он говорит: «Нет, я не могу. Он не мой, он военкомата».

Всё до смешного доходит. Нам всем подарки выдали на Новый год, а Наташе (второй жене многодетного отца, обратившейся в редакцию. — Прим. ред.) ничего не дали. Ни подарков, ни дров, которые она просила. Она звонила в соцзащиту, спрашивала, а там говорят: «Дак он же у вас приехал, вам не положено». На что она возразила, что он всё еще не уволен, — рассказала женщина.


***

По последней информации, которую женщинам предоставили в военкомате, по вопросу призванных многодетных отцов будет собрана мобилизационная комиссия. Женщин попросили собрать документы, подтверждающие наличие троих детей, и отнести в военкомат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления