CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Спецоперация на Украине карточки Чемпионы мира по танковому биатлону из Забайкалья. Кто они?

Чемпионы мира по танковому биатлону из Забайкалья. Кто они?

Собрали всю хронологию побед

Россия брала победу в каждом состязании по танковому биатлону

История танкового биатлона в России началась не так давно. Первые соревнования прошли в 2013 году на подмосковном полигоне Алабино. Этот вид военно-прикладного спорта был изобретен министром обороны России Сергеем Шойгу. В том же 2013 году на полигоне Борзя-Новая был построен танковый биатлонный комплекс, идентичный трассе в Алабино, где сейчас проводятся Всемирные армейские игры. На этом борзинском полигоне для отбора в сборную на чемпионат мира тренируются бойцы 36-й отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской Краснознаменной бригады.

Забайкалье — кузница лучших танкистов мира. И это не раз подтверждалось на международных состязаниях. Именно забайкальские военные становятся чемпионами мира по танковому биатлону и регулярно формируют состав сборной РФ. Россия брала победу в каждом состязании по танковому биатлону, а в 7 из 9 международных соревнований участвовали именно наши танкисты. Такого внушительного успеха забайкальцы достигали за счет высокого уровня подготовки гвардейской мотострелковой бригады в Борзе. В этом тексте мы вспомним все победы земляков на международных соревнованиях, которые начались с 2014 года и продолжались вплоть до минувшего года. Увы, некоторых из чемпионов уже нет в живых — они стали участниками СВО и не вернулись домой.

  1. 2014 
  2. 2015 
  3. 2016 
  4. 2019
  5. 2020
  6. 2021 
  7. 2022 
1

2014 

Чемпионский экипаж 2014 года. Слева направо: Александр Рыбаков, Булат Цыренов и Сандан Санжиев

Первую победу на чемпионате мира забайкальцы вырвали через год после появления этого вида спорта. Сборная России, в состав которой входил экипаж Восточного военного округа из Забайкальского края, в общекомандном зачете стала победителем, одолев соперников из 11 стран. Второе место заняли танкисты из Армении, третье — из Китая. Соревнования проходили на подмосковном полигоне Алабино.

Командиром экипажа был 20-летний младший сержант из села Цугол Могойтуйского района Булат Цыренов, наводчиком-оператором — еще один забайкалец Сандан Санжиев из Алханая, механиком-водителем — Александр Рыбаков из Иркутской области. Командиром второго основного экипажа был Булат Доржиев из Агинского округа. Основной экипаж проходил службу в Борзе по контракту.

Каждый член экипажа по итогам соревнований получил в награду по автомобилю УАЗ-Hunter.

2

2015 

Старший сержант Михаил Жилин, младший сержант Александр Рыбаков и старшина Бато Цыдыпов на награждении в 2015 году

В следующем, 2015 году забайкальцы снова вошли в сборную России и под командованием Михаила Жилина победили в чемпионате мира. Второе место заняла команда Китая, третье — Сербия. В этот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил экипаж забайкальцев.

На этот раз из Забайкалья был каждый. Механиком-водителем был младший сержант Александр Рыбаков, наводчиком-оператором — старшина Бато Цыдыпов.

3

2016 

Забайкальцы на церемонии награждения

Снова забайкальцы — чемпионы мира. Генерал армии Сергей Шойгу лично вручил золотые медали и кубок команде — победительнице соревнований, весь состав которой оказался из Борзи. Командиром танка был гвардии сержант Алексей Чебан, наводчиком-оператором — гвардии старший сержант Александр Табадяков, механиком-водителем — младший сержант Сергей Бронников.

Призеры также получили специальную номинацию «А поле боя держится на танках». Каждый член команды получил автомобиль «УАЗ-Патриот» в награду за самый слаженный экипаж. Серебряные медали на тех соревнованиях достались команде Китая, бронза — Казахстану. В состязаниях участвовали команды из 17 стран мира.

Один из членов этого чемпионского экипажа — младший сержант Сергей Бронников из Борзи — погиб 3 мая на спецоперации в возрасте 30 лет. Сергей был командиром танка. У солдата осталась вдова и двое детей — девочки 7 и 9 лет.

У Сергея осталось две маленьких дочери
4

2019

«Экипаж машины боевой»

В финальной эстафете конкурса «Танковый биатлон», который проходил с 3 по 17 августа на полигоне Алабино в Подмосковье, победу одержала российская команда. Вклад в победу внесли уроженцы из Бурятии. Речь идет об экипаже, состоящем из наводчика-оператора старшины Бато Цыдыпова и механика-водителя старшего сержанта Ивана Осеева под командованием старшины Михаила Жилина. На этом чемпионате Иван Осеев установил мировой рекорд, разогнав танк до 84 километров в час.

Экипаж покорил трассу за 1 час 33 минуты и 20 секунд. Победителям вручили ключи от «УАЗа-Патриота».

5

2020

Команда взяла 1-е место в 2020 году

После паузы в несколько лет забайкальцы вновь становятся лучшими танкистами мира. Пройдя окружные и всероссийские соревнования, экипаж из трех забайкальцев выигрывает международные соревнования. Командиром танка был Дмитрий Бочкарев из села Акурай Борзинского района, наводчиком-оператором — Олег Орлов из поселка Даурия. Здесь же вновь принял участие чемпион 2014 года Сандан Санжиев, только уже в роли механика-водителя.

Команда пришла к финишу за 1 час 17 минут и 47 секунд. Всего участвовало 16 стран.

6

2021 

В Чите чемпионов мира по танковому биатлону встречали хлебом-солью под звуки военного оркестра

В составе экипажа Восточного военного округа из Борзи выступали командир танка старшина Александр Намсараев и наводчик-оператор 26-летний Даши Галданов. Механиком-водителем был Виктор Хишектуев из города Кяхта Республики Бурятия.

Сборная России одержала победу с общим временем 1 час 36 минут и 49 секунд. Вторыми к финишу пришли танковые экипажи Китая, третьими — сборная Казахстана, а четвертыми — команда из Азербайджана. Участие в высшем дивизионе приняли команды 11 стран.

В этом же году чемпионом Восточного военного округа по танковому биатлону стал проходивший службу в Забайкалье Максим Жаркой из Бурятии. После срочной службы в Песчанке он заключил контракт в 37-й отдельной мотострелковой бригаде в Борзе. Максим принимал участие в международных российско-монгольских учениях «Селенга-2021». За время службы был награжден медалью за боевое содружество и медалью за воинскую доблесть 2-й степени.

В 25 лет Максим погиб в ходе спецоперации на Украине, награжден орденом Мужества посмертно. У него остались жена и сын.

Максим Жаркой проходил службу в Чите

Также первое место на всероссийских соревнованиях занял служивший в Чите Бато Басанов из Бурятии. Бато входил в состав команды-рекордсмена по танковому биатлону и получил юбилейную медаль, посвященную 75-летию со дня образования Союза танкистов. Позже его отправили на спецоперацию, где парень и погиб 14 марта. Танкиста наградили орденом Мужества посмертно.

Бато Басанов награжден орденом Мужества посмертно
7

2022 

Момент победы забайкальцев на чемпионате 2022 года

Команда военнослужащих из Забайкалья и Бурятии победила в танковом биатлоне в 2022 году тем же чемпионским составом, который одержал победу в 2020 году.

Командиром танка был старшина Дмитрий Бочкарев, наводчиком-оператором — старший сержант Олег Орлов и механиком-водителем — сержант Сандан Санжиев. Команда прошла дистанцию за 1 час 29 минут и 36 секунд и поразила 23 из 24 мишеней.

С экипажем из России за первое место боролись команды Белоруссии и Китая. Их экипаж финишировали за 1 час 41 минуту 5 секунд и 1 час 44 минуты 3 секунды соответственно. Команда Узбекистана показала результат в 1 час 53 минуты 55 секунд.

В этом же году после начала спецоперации погиб 25-летний чемпион Всероссийских соревнований по танковому биатлону Гындын Дагбаев. Он пробыл на СВО меньше двух недель. В сообщении администрации Могойтуйского района сказано, что Гындын отправился на боевые действия в начале марта, а погиб 13 марта. Он был командиром танка 1-й танковой роты танкового батальона.

Гындын Дагбаев был командиром танка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления