Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Вице-премьер Щеглова извинилась перед пенсионерами за уменьшение пенсии

Недополученные деньги вернут

Сокращение пенсии связано с индексацией региональной выплаты

Поделиться

Пенсионеры в январе получили уменьшенную выплату, так как региональная социальная доплата пришла в уменьшенном объеме, вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова 29 января в эфире ГТРК «Чита» извинялась перед пенсионерами и пообещала, что средства придут в начале февраля.

Размер прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае в 2023 году вырос на 12% и составил 16 819 рублей. Для пенсионеров он увеличился на 13,6% до 14 464 рублей. От этого показателя зависят в том числе и некоторые выплаты.

— Пенсия по возрасту была начислена в полном объеме, региональная социальная доплата пришла в уменьшенном. В начале февраля мы исправим ситуацию и доначислим то, что положено жителям — процитировали слова Щегловой в официальном телеграм-канале правительства региона.

Отвечая на вопрос, Щеглова отметила, что будут перепроверены данные по всему краю и после чего деньги поступят получателям.

— Это не ошибка, это технологический процесс, который характерен для января, когда переходим с одного размера выплат на другой. Если в прошлом году он был непринципиален и не было серьезной индексации, то процесс был незаметен. В этом году получился дискомфорт для пенсионеров. Извините пожалуйста, мы всё поправим. В феврале вы получите правильно начисленную пенсию и доначисления тоже, — сказала Щеглова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ11
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ21
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter