Общество Желающие получить загранпаспорт на 10 лет столкнулись с проблемами, в том числе и в Забайкалье

Желающие получить загранпаспорт на 10 лет столкнулись с проблемами, в том числе и в Забайкалье

СМИ сообщают о проблемах с бланками

Аналогичные технические проблемы возникали в августе и сентябре 2022 года

Граждане, желающие получить загранпаспорта нового поколения — сроком на 10 лет, столкнулись с проблемами как по времени изготовления, так и по приему заявлений. Об этом сообщает ряд СМИ, а также информацию о подобной проблеме в Забайкалье 1 февраля корреспонденту «Чита.Ру» подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

— На самом деле проблема есть только с оформлением паспортов нового поколения — так называемых биометрических. Не всех паспортов. На 5 лет можно оформить легко. Подобная ситуация происходит в Забайкальском крае и по всей стране, точная причина пока не называется, — рассказал источник.

Портал E1.RU 31 января сообщал, что жители Екатеринбурга не могут получить загранпаспорта сроком на 10 лет из-за проблем с бланками. А в некоторых случаях люди ждут свои паспорта с декабря 2022 года. В местной полиции происходящее связали с техническими проблемами. А журналист 93.RU из Краснодара и вовсе не смогла через «Госуслуги» подать заявление на выдачу загранпаспорта.

Издание «Российская газета» 31 января писало, что из многих регионов сыплются жалобы на то, что оформить 10-летний паспорт не получается. При этом сотрудники управлений МВД по вопросам миграции и центров госуслуг не отказывают в оформлении и выдаче документа, а лишь настоятельно рекомендуют оформить пятилетний загранпаспорт без биометрии. Аналогичные технические проблемы возникали в августе и сентябре прошлого года. Тогда перебои связывали с отсутствием краски и бумаги, а также чипов. Но вопрос был оперативно решен.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю «Чита.Ру» получить комментарий на момент публикации новости не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления