Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Для каждого сына он был разный: где-то папа, где-то папуля». Вспоминаем погибшего в СВО майора Алексея Мартюшева из Забайкалья

Он погиб под минометным обстрелом, спасая технику своего батальона

У Алексея Мартюшева и его супруги Вероники трое сыновей

Поделиться

Майор Алексей Мартюшев родом из Балея погиб в специальной военной операции 30 марта 2022 года. Указом президента России его посмертно наградили орденом Мужества. Вдова Алексея и его старший сын пришли в «Редколлегию» и вспомнили, каким был их муж и отец. Мы дополнили их воспоминания информацией о нем.

Мы продолжаем серию публикаций о забайкальцах, которые участвовали в специальной военной операции. Первым в серии выходил текст-посвящение Максиму Беланчику. Мы хотим, чтобы память о них осталась, и приглашаем родственников, знакомых, друзей забайкальцев, которые участвовали и погибли в ходе СВО, писать, звонить нам и рассказывать об этих людях.

Алексей Прокопьевич Мартюшев родился 9 апреля 1979 года. После 4-го класса переехал с родителями в поселок Отмахово. 24 января 1997 года Алексей женился, а спустя почти месяц, 18 февраля, у Алексея и его жены Вероники родился сын Дмитрий. После рождения сына Алексея временно освободили от призыва в армию. В 2001 году его призвали на срочную военную службу.

Вероника Мартюшева, жена Алексея Мартюшева

— Мы познакомились в 16 лет с Алексеем. У нас были разные компании, и просто однажды эти две компании встретились, я ему понравилась, и всё, так мы с ним познакомились. Он сам первый подошел. Это были веселые школьные годы. Ему приходилось бороться, так как я была не одна, но он добился своего.

С женой Алексей познакомился в 16 лет

С женой Алексей познакомился в 16 лет

Поделиться

Он не с самого начала хотел быть военным. Это ему пришло, когда его призвали в Вооруженные силы Российской Федерации на срочную службу. Когда он отслужил 2 года, понял, что хочет остаться по контракту, что это его призвание. Он остался по контракту, в 2003 году он подписал первый контракт, и в 2004 году его уже отправили учиться на курсы младших лейтенантов в Читу. Он окончил курсы младших лейтенантов. Также он поступил в Бурятский государственный университет. И всё, так он начал расти вверх по карьере.

Когда Алексей отслужил 2 года срочки, он понял, что хочет остаться по контракту

Когда Алексей отслужил 2 года срочки, он понял, что хочет остаться по контракту

Поделиться

До 18 лет мы прожили в Балее. Потом, когда Алексей отслужил, подписал контракт, он нас буквально через два месяца сразу забрал, не мог уже без семьи. Ему дали квартиру в Борзе, он там сделал ремонт и нас сразу перевез туда. У нас уже тогда был старший сын, мы родили его рано, в 18 лет. У нас трое детей, трое сыновей, внуков еще нет.

В 2003 году Алексей заключил первый контракт с Вооруженными силами РФ. В 2004 году его направили на курсы по подготовке младших офицеров сухопутных войск в Читу. В том же году родился второй сын — Антон. В 2005 году Алексея в звании младшего лейтенанта направили в войсковую часть в Борзе для дальнейшего прохождения контрактной службы.

Дмитрий Мартюшев, старший сын Алексея Мартюшева

— Есть для некоторых отец, а есть папа, который ради своих детей сделает всё невозможное. Вот таким он мне запомнился. Он любил спорт, это было его увлечением. Он в основном становые тяжести поднимал, и со спиной у него проблемы из-за этого потом возникали. «Нужно, говорит, тренироваться. Давай сдавай на вышку, высший уровень».

Он любил спорт

Он любил спорт

Поделиться

В 2014 году он окончил Бурятский государственный университет по направлению «государственное и муниципальное управление». В этом же году родился младший сын Артем.

Вероника Мартюшева

— Он любил выезжать на природу семьей, мы часто отдыхали, он любил рыбалку, охоту. Ну охоты как таковой особо [не было]: он не стрелял, не убивал животных.

С семьей Алексей выезжал на природу, любил рыбалку

С семьей Алексей выезжал на природу, любил рыбалку

Поделиться

Любил он очень машины, автомобили. Для него автомобиль был хобби. Он любил перебирать запчасти. Он поэтому и стал зампотехом, заместителем командира батальона по вооружению, то есть его работа была связана с техникой.

Ему нравилось служить. Мне казалось, что он был рожден, чтобы стать военнослужащим, чтобы быть офицером, то есть ему ничего [больше так] не подходило, как быть офицером. Мы не видели его по-другому.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Алексей любил устраивать и зимние забавы с детьми

Видео: предоставлено супругой Алексея Мартюшева

Алексей считал, наверное, долгом каждого сына, чтобы он побывал в армии, но он не настаивал, а давал право каждому ребенку выбрать свою профессию. Если, допустим, старший сын выбрал служить по контракту, он не препятствовал этому. Он был в меру строгий, для каждого сына он был разный: где-то папа, где-то папуля.

В 2021 году Алексей отправился на новое место службы в город Новочеркасск Ростовской области.

Дмитрий Мартюшев

— Отзывчивый был человек очень. Он меня буквально с 6 лет, [когда] у него появились первые «Жигули», меня научил на них ездить. Он постоянно меня с собой звал в гараж заниматься машинами, что-то ремонтировать. Я ему за это очень благодарен, потому что теперь я спокойно делаю машину себе сам, не езжу на всякие СТО.

По словам старшего сына, Алексей был отзывчивым человеком

По словам старшего сына, Алексей был отзывчивым человеком

Поделиться

24 февраля 2022 года батальон Алексея был направлен на восток Украины в Донецкую Народную Республику для выполнения задач специальной военной операции. Там он руководил боевой подготовкой и воспитанием личного состава батальона, отвечал за состояние, эксплуатацию, ремонт и эвакуацию вооружения и военной техники.

Вероника Мартюшева

— Перед тем как начаться специальной военной операции, мой муж перевелся в Южный военный округ. Мы не знали вообще, что начнется спецоперация, и вот 24 февраля его батальон первым зашел туда, потому что войсковая часть дислоцировалась рядом с границами Луганской и Донецкой Народных Республик. Мы не думали, что это будет страшно. Контакты были только по связи, которую им разрешали, это минута-две разговора.

Должность Алексея была связана с техникой.

Должность Алексея была связана с техникой.

Поделиться

Должность Алексея была связана с техникой, он следил, чтобы она была в полной боевой готовности, то есть если где-то его технику подбивают, то эту технику он не оставлял на поле, они постоянно ее вытягивали, вытаскивали и увозили в спокойное место, где ее можно было бы отремонтировать. И вот в один из таких дней они с водителем поехали искать БМП, и их тогда накрыло минометом.

Алексей погиб под минометным обстрелом, спасая технику своего батальона. Прощание с ним состоялось 16 апреля 2022 года.

Матери и отцу Алексея Мартюшева <nobr class="_">29 июня</nobr> <nobr class="_">2022 года</nobr> вручили орден Мужества<b class="_"> </b>

Матери и отцу Алексея Мартюшева 29 июня 2022 года вручили орден Мужества

Поделиться

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В Балейском районе в 2023 году имя Алексея Мартюшева планируют увековечить на памятнике ветеранам и участникам локальных войн — чеченской, Афганской, сирийской, а также спецоперации на Украине, который появится во время реконструкции мемориала Великой Отечественной войны «Скорбящей матери».

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter