Общество «Мы видим, что предприятие закрывают». Жители района Забайкалья забили тревогу и обратились к губернатору

«Мы видим, что предприятие закрывают». Жители района Забайкалья забили тревогу и обратились к губернатору

Они сообщают, что ООО «Тасеевское» закрывает фабрику

Балейский район славится золотоносными месторождениями

Жители Балейского района опубликовали открытое обращение к губернатору Забайкальского края с просьбой помочь разобраться с закрытием золотодобывающей фабрики ООО «Тасеевское». Обращение появилось 3 февраля на сайте издания «Балейская новь».

— Просим вас обратить внимание на то, что у нас в городе Балее закрывается фабрика по переработке хвостов Балейской ЗИФ-1 (золотоизвлекательная фабрика. — Прим. ред.), которая работает в условиях территории опережающего развития «Забайкалье» и имеет много льгот по реализации данного проекта. Появились сведения, что уволено более половины сотрудников предприятия, и есть информация, что разбирают дорогостоящее оборудование, которое увозят на другие предприятия и выставляют на продажу. Как только сменился директор ООО «Тасеевское», начался упадок предприятия, пошли жалобы от сотрудников, — говорится в сообщении.

Уточняется, что ООО «Тасеевское» также имеет лицензии на месторождения «Тасеевское» и «Голготайское», но по ним работы не ведутся.

— У нас, у жителей Балея, была надежда, что на нашей земле работает ТОР, открылась фабрика, появились рабочие места, где работали наши балейцы, но сейчас мы видим, что предприятие закрывают. Значит, в бюджет района перестанут поступать налоги от этого предприятия, многие снова останутся без работы. Просим вас от всех жителей Балейского района обратить внимание на эту проблему и решить вопрос о работе предприятия по всем лицензиям ООО «Тасеевское», — также сказано в обращении.

В пресс-службе компании Highland Gold («Тасеевское» является ее дочерним предприятием в Балейском районе) корреспонденту «Чита.Ру» 3 февраля сообщили, что на сегодняшний день фабрика еще не введена в эксплуатацию: «Идут опытно-промышленные испытания с рассмотрением различных технологических способов извлечения драгметалла. Работы на участке кучного выщелачивания и участке горных работ с техногенными илами приостановлены в связи с сезонностью работ по окомкованию и участку кучного выщелачивания, а также необходимостью дополнительных опытно-промышленных испытаний. Имело место незначительное снижение численности по невостребованным на текущем этапе специальностям — всем этим сотрудникам мы предложили перевод на другие активы группы».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Тасеевское» образовано в 2005 году и зарегистрировано в Балее. Владеет организацией Стэнмикс Холдинг Лимитед» (Stanmix Holding Limited), которая зарегистрирована в Кипре под руководством Владислава Свиблова, который является бенефициаром Highland Gold. Чистый убыток ООО «Тасеевское» на конец 2021 года составлял 283,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления