Общество «От гарнитура одна тумбочка осталась». Жильцы сгоревшего дома в Забайкалье пожаловались, что могут остаться без жилья до 2025 года

«От гарнитура одна тумбочка осталась». Жильцы сгоревшего дома в Забайкалье пожаловались, что могут остаться без жилья до 2025 года

Расселить дом планировали к 2025 году

В сгоревшем доме было восемь квартир

Жильцы дома в поселке Шерловая Гора Борзинского района, который сгорел в ночь на 29 января, опасаются, что не получат новое жилье до 2025 года. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 13 февраля сообщил владелец одной из сгоревших квартир.

До прибытия пожарных большинство жильцов покинули здание самостоятельно, но троим пришлось помогать пожарным.

— Администрация сказала, что на восстановление нет денег. С 2020 года дом был признан ветхим, в 2025 году его решили расселить. То есть сказали ждать. Кто снимает, кого родственники на месяц пустили. Сосед, который пожар учухал, первого ребенка вытащил, заскочил за младенцем и супругой, обратно не мог выйти — вот он к родственникам устроился. Но всего на месяц, сейчас бегают ищут, что снять или что, — рассказал хозяин квартиры.

Он добавил, что в сгоревших квартирах жить нельзя: «Написали, что мы частично погорельцы, что можно жить. Но там насквозь дырки. Всё сгоревшее. Я до Нового года поработал в Якутии — на заработанное потом купил линолеум новый, кухонный гарнитур, диван. Сейчас от гарнитура одна тумбочка осталась. В копоти была, отмыли ее».

Также забайкалец рассказал, что им помогли местные жители: «Люди помогли вещами, посудой, кто чем. А государство ничем не помогло. Только единовременную выплату в 20 тысяч оформили на семью, но еще не пришли они».

На момент публикации новости получить комментарий главы поселка Алексея Панина не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления