Общество Прокуратура потребовала остановить эксплуатацию ДК в Смоленке — его сдали с нарушениями и без экспертиз

Прокуратура потребовала остановить эксплуатацию ДК в Смоленке — его сдали с нарушениями и без экспертиз

Здание возводили под видом модульной конструкции

Дом культуры уже два года работает без разрешительных документов

Прокуратура обратилась с иском в суд с требованием запретить эксплуатацию здания Дома культуры в селе Смоленка Читинского района, поскольку оно было построено с нарушениями и введено без разрешительных документов и экспертиз. Об этом «Чита.Ру» сообщил источник, знакомый с ситуацией, информацию подтвердили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Здание Дома культуры в Смоленке площадью более 800 квадратных метров было открыто два года назад — в феврале 2020 года. Его возводили под видом модульной конструкции, подрядная организация «Оптима» получила за выполненные работы 46 миллионов рублей.

Согласно документам, которые предоставил источник, Дом культуры возводили как модульную сборно-разборную конструкцию. Поэтому подрядчики не получали разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию. Однако фактически здание не является разборным — фундамент имеет сварные соединения со сваями. Дополнительно к этому, в здании имеется зал на 300 мест. Это значит, что ДК относится к объектам с массовым пребыванием людей, следовательно, экспертиза проектной документации на осуществление строительства указанного объекта была обязательной.

На открытии ДК в 2020 году присутствовала замгубернатора Забайкалья Аягма Ванчикова

— На основании заключения специалистов было установлено, что фактически модульная конструкция является объектом недвижимости и при этом не были соблюдены установленные для введения в эксплуатацию требования. Поэтому прокуратура 25 января направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления подготовить необходимую в таких случаях документацию и провести экспертизу объекта. Одновременно прокуратура заявила ходатайство о запрете эксплуатации здания, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным сервиса «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Оптима» зарегистрировано в Чите в 2009 году. Генеральным директором и 100 % владельцем компании с 2018 года является Наталья Дабижа. В 2020 году организация занималась приобретением модульных конструкций не только для ДК в Смоленке, но и для спортивного зала в поселке Амазар Могочинского района, столовой на 130 мест для школы № 1 поселка Новокручининского Читинского района. А в 2022 году «Оптима» заключила контракт на капремонт школы в Смоленке на 47 миллионов рублей. Срок ремонта был запланирован до 1 октября, из-за этого в сентябре всё село осталось без школы — детям пришлось учиться дистанционно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления