Общество Всё о газификации Скандальная школа в Каштаке Бизнес-партнера концессионера Станислава Неверова, который газифицирует Читу, арестовали во Владивостоке

Бизнес-партнера концессионера Станислава Неверова, который газифицирует Читу, арестовали во Владивостоке

Бизнесмена Антона Семикина подозревают в отмывании денег

Компании, связанные со Станиславом Неверовым, намерены в ближайшие годы строить в Забайкальском крае на условиях концессии десятки объектов

Приморского бизнесмена Антона Семикина и его подельников арестовали во Владивостоке по подозрению в организации незаконной банковской деятельности и руководстве процессом отмывания денег — предприниматель имеет общие бизнес-связи со Станиславом Неверовым, выступающим главным концессионером по газификации Читы. Об аресте Семикина сообщало издание VL.RU, о его связях с Неверовым говорится в открытых источниках.

Сообщалось, что СКР оценил причиненный государству ущерб от действий Семикина и троих его подельников в 3 миллиарда рублей.

— По версии следствия, 39-летний фигурант не позднее февраля 2017 года вступил в сговор и организовал преступное сообщество с тремя знакомыми, которые самостоятельно и обособленно друг от друга действовали на территории края в составе организованных групп. Они проводили банковские операции без государственной регистрации, без специального разрешения, с извлечением дохода в особо крупном размере. Члены преступного сообщества привлекали клиентов — юридических лиц, желающих воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению банковских операций, за процент от их осуществления. В состав ОПС были вовлечены и другие участники. Для незаконных операций использовались счета и реквизиты более 12 подконтрольных коммерческих организаций, — сообщали в СК РФ по Приморскому краю.

Ранее сообщалось, что газификацией Читы по концессии будет заниматься компания «Аврорагаз», которая принадлежит ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК). В свою очередь ВАНК, по данным системы «Контур.Фокус», разделена (по 45 %) между ООО «Школа Будущего — Демьяна Бедного» (полностью принадлежит Неверову) и ООО «Азиатско-Тихоокеанская Танкерная Компания» (АТТК), которая почти полностью принадлежит Ольге Семикиной. Издание «Восток-Медиа» сообщало, что это, предположительно, мама арестованного Антона Семикина.

Кроме того, из открытых данных следует, что ранее АТТК на 99 % принадлежала ООО «Приморский мазут», где владельцем выступает Антон Семикин. В 2020 году он передал АТТК: 30 % в ООО УК «Сила Роста», 70 % — Ольге Семикиной. А с 2022 года Семикина контролирует 99,9 % АТТК.

Получить комментарий Станислава Неверова о его отношении к аресту бизнес-партнера и о том, как это может отразиться на концессионных соглашениях в Забайкалье, на момент публикации новости «Чита.Ру» не удалось.

Напомним, компании, связанные со Станиславом Неверовым, намерены в ближайшие годы строить в Забайкальском крае на условиях концессии, помимо газификации Читы, десятки объектов: школы, детсады, кампус для ЗабГУ. Также Станислав Неверов занимается строительством скандальной школы на Каштаке в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления