Общество Затопление шахт Highland Gold Доступ к старым выработкам в Вершино-Дарасунском начнут перекрывать с 1 марта

Доступ к старым выработкам в Вершино-Дарасунском начнут перекрывать с 1 марта

На охрану объектов привлекут Росгвардию и мобилизуют полицию

С 1 марта планируется начать перекрывать доступ к старым выработкам в Вершино-Дарасунском, на охрану объектов привлекут Росгвардию и мобилизуют полицию. Об этом сообщил директор «Дарасунского рудника» Евгений Боровиков 20 февраля во время совещания с заместителем председателя правительства Алексеем Сергейкиным.

Евгений Боровиков отметил, что компания совместно с администрацией и ведомствами заранее оповестит местных жителей. Охранные мероприятия начнутся с 1 марта, а ликвидация — с 15-го числа. Входы будут бетонироваться и засыпаться скальным грунтом. Возможность безопасно выбраться у людей при этом, по словам Боровикова, останется — местные жители «чувствуют себя под землей как дома».

Засыпка будет проводиться по решению Тунгокоченского суда — суд прошёл в ноябре 2022 года, предприятие обязали ограничить доступ посторонних лиц в подземные горные выработки.

Компания Highland Gold, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Тревогу местных жителей вызывает то, что, заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления