Общество Читинца, 1,5-годовалый сын которого выпал из окна и погиб, приговорили к ограничению свободы

Читинца, 1,5-годовалый сын которого выпал из окна и погиб, приговорили к ограничению свободы

Мужчина пожаловался, что вместо сочувствия его привлекли к ответственности

Читинца, 1,5-годовалый сын которого выпал из окна и умер в больнице, приговорили к 10 месяцам ограничения свободы, сообщается 21 февраля на странице Забайкальского краевого суда во «ВКонтакте». Мужчина пытался обжаловать приговор и заявил, что вместо сочувствия его горю его привлекли к ответственности по двум статьям за одно и то же происшествие: за ненадлежащее воспитание и причинение смерти по неосторожности.

Годовалый ребенок выпал из окна второго этажа общежития Читы 8 апреля 2022 года с разницей в полчаса с 1,5-годовалым мальчиком, который выпал из окна третьего этажа другого общежития города. Годовалый ребенок выписан из больницы. А ребенок 1,5 года попал в реанимацию в тяжелом состоянии, следователи возбудили уголовное дело. Ребенок умер в больнице спустя 10 дней после падения.

— Отец полуторагодовалого мальчика, который выпал из окна общежития Читы 8 апреля 2022 года и погиб, приговорен к 10 месяцам ограничения свободы. Ему запрещено выезжать за пределы Читы и изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, а также на него возложена обязанность раз в месяц являться для регистрации. Он был осужден за причинение смерти по неосторожности. Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила это решение суда первой инстанции без изменения.

В суде отец детей пояснил, что не устанавливал на окне фиксаторы и блокираторы, не снимал ручку с окна, так как не знал о возможности такой переделки, а также в целях соблюдения правил пожарной безопасности. Свою вину в случившемся он не признал. По его мнению, нет прямой причинно-следственной связи между смертью сына и его действиями, поскольку у 99 % населения города Читы, имеющих малолетних детей и пластиковые окна, также нет никаких запорных устройств на ручках, но это не приводит к смерти детей. Предполагает, что даже если бы он был в комнате общежития, он мог бы выйти из своей комнаты, например, в общий туалет или на общую кухню, и мог произойти несчастный случай. Он пожаловался суду на то, что, вместо сочувствия его горю государственные органы привлекли его к административной ответственности за ненадлежащее воспитание и за этот же случай к уголовной ответственности по статье.

Изучив материалы дела, судебная коллегия решила, что осужденный, являясь родителем потерпевшего, не исполнил возложенные обязанности по заботе за здоровьем ребенка, не осуществил должный контроль за обеспечением безопасности малолетнего, таким образом, фактически не исполнил ряд своих обязанностей как родитель ребенка, в связи с чем стало возможным выпадение ребенка из окна, повлекшее его гибель. Учитывая это, сомнений в доказанности вины в содеянном осужденного и правильности квалификации его действий нет. Его доводы о том, что он дважды признан виновным и осужден за одно и то же деяние, не основаны на законе, поскольку в его действиях наличествует два различных противоправных деяния, — говорится в сообщении суда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления