Общество «Пошел покорять Эльбрус во второй раз». Стала известна личность умершего альпиниста из Забайкалья

«Пошел покорять Эльбрус во второй раз». Стала известна личность умершего альпиниста из Забайкалья

По словам его друга, мужчина получил травму во время восхождения

«Это был человек, который беззаветно любил Забайкальский край»

Скончавшимся на Эльбрусе 25 февраля альпинистом из Забайкалья оказался издатель Александр Кузнецов, ранее уже пытавшийся покорить эту вершину, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 26 февраля друг мужчины Игорь Золотарев.

Ранее СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике сообщило, что 58-летний альпинист из Читы умер 25 февраля во время восхождения на Эльбрус. По данным следователей, мужчина находился на высоте 4,8 тысячи метров и почувствовал недомогание. Он скончался до прибытия спасателей. По данным ТАСС, предположительно у забайкальца произошел сердечный приступ.

— Александр работал издателем, выпускал газету в Первомайском. В Шилкинском районе он известный человек. Очень спортивный был, в молодости даже выиграл чемпионат Приморского края по велогонкам. У него шоссейный велосипед дома, для него 100 километров проехать — как плюнуть. Познакомились мы с ним в 2016 году на съемках фильма «Миссия». На съемочной площадке он был незаменимой рабочей силой. Именно он установил крест над Мраморным ущельем, занес его туда. Это был человек, который беззаветно любил Забайкальский край. Влюбился в горы после съемок фильма, которые проходили на Кодаре. Он покорял потом разные высоты, наращивал опыт восхождений. Это большая потеря для нас — его друзей. Очень оптимистичный человек, смелый, яркий, — рассказал собеседник «Чита.Ру».

По его словам, Александр Кузнецов в 2020 году уже пытался покорить Эльбрус, но до вершины тогда дойти не смог — остановился на седловине, а потом вмешалась плохая погода. В 2023-м он решил сделать еще одну попытку.

— Шли они с группой, там профессиональные альпинисты, спасатели — ребята из Забайкальского края. Где-то он вышел на лед, сорвался, разбил голову и получил травму. Сильный ветер был. СМИ пишут, что сердечный приступ, но это не так. У Александра остались маленькая дочь и два сына, — добавил Игорь Золотарев.

Александр Кузнецов был очень спортивным человеком

Потухший вулкан Эльбрус расположен на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Входит в список высочайших вершин семи частей света «Семь вершин».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления