Общество «Нагрузка у всех по две ставки, зарплата, как у технички» — учителя в Балее готовятся идти в суд из-за низкого заработка

«Нагрузка у всех по две ставки, зарплата, как у технички» — учителя в Балее готовятся идти в суд из-за низкого заработка

Учителей поддержала прокуратура — всё это время зарплату начисляли незаконно

Учителя школы № 14 в городе Балее Забайкальского края несколько месяцев борются за повышение зарплат — на их сторону встала прокуратура. У педагогов низкая ставка (оклад), а доплату за классное руководство им тарифицировали — то есть она у всех одинаковая, независимо от стажа. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 февраля рассказала районный депутат Дарья Маркина.

— Зарплата учителей составляет около 34 тысяч рублей с учетом полутора-двух ставок и классного руководства. Зарплата на одну ставку составляет в среднем от 18 до 20 тысяч рублей, причем часть коллектива имеет высшее образование, высшую категорию и стаж работы более 25 лет. Есть Федеральный закон, который говорит нам, что если у нас с вами одинаковый стаж, но я веду 18 часов в неделю, а вы — 30, то у вас доплата должна быть больше. Но наш край издал нормативно-правовой акт, согласно которому доплата эта идет на голый оклад — 7 тысяч рублей, который у всех один. Прокуратура сказала, что это незаконно, и отправила учителей в суд, — рассказала депутат.

Она пояснила, что доплаты за стаж и категорию в Забайкальском крае дают в процентах от оклада, хотя сначала необходимо посчитать, сколько у учителя нагрузки, а потом дать надбавку.

— Цены выросли, а зарплата осталась прежней. На полную ставку у педагогов наскребается около 17 тысяч рублей. Нагрузка у всех по две ставки, зарплата — как у технички. Сейчас МРОТ поднимут, и технические работники будут получать больше учителей.

Преподаватели балейской школы № 4 также ранее жаловались в местный комитет образования на низкие зарплаты и то, что несколько лет не получали стимулирующих и премиальных выплат, как и доплат за ведение детей с ограниченными возможностями здоровья. Они тоже обратились в прокуратуру.

С сентября 2022 года в шести регионах России начали реализовывать пилотный проект по переходу на новую систему оплаты труда педагогов. Благодаря ей должны были повыситься размеры ставок, появиться дифференциация по уровням квалификации, прозрачный перечень стимулирующих и компенсационных выплат, а сам процесс начисления надбавок стать понятным. К компенсационным выплатам относились надбавки за классное руководство, проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами и лабораториями, руководство методическими объединениями, а также за работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, на дому, на длительном лечении или в специальных учреждениях.

Пилотный проект предполагал введение шести основных стимулирующих выплат: за квалификационную категорию, молодым специалистам, за стаж, награды и знаки отличия, ученую степень, работу в сельской местности. Остальные — на усмотрение регионов. Представитель Минпросвещения РФ Максим Костенко рассказывал, что 76% учителей имеют оклад ниже МРОТ, а 15% получают в качестве оклада меньше 7,5 тысячи рублей. При этом 32% учителей работают на ставку в 7,5–10 тысяч рублей, еще 23% — от 10 до 12,8 тысячи. Он также отмечал, что учителя зачастую сами не знают, как формируется оплата труда за месяц, не понимают, когда будут учтены все надбавки. Он также говорил, что президентские указы о повышении зарплаты в некоторых регионах выполняются за счет того, что учителя совмещают несколько ставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления