Общество Спецоперация на Украине Мемориальную доску погибшему в СВО майору открыли в нерчинской школе

Мемориальную доску погибшему в СВО майору открыли в нерчинской школе

Его подвиг увековечен в фильме «Небо»

Портрет героя в квартире его семьи

Мемориальную доску Евгению Филёву, погибшему в ходе СВО, открыли в нерчинской школе № 9, сообщается на странице районной газеты «Нерчинская Звезда» в соцсети «ВКонтакте».

Материал о семье майора опубликован на «Чита.Ру».

— Евгений Александрович отправился выполнять воинский долг по защите рубежей нашей Родины в специальной военной операции на Украине одним из первых. Сотни жизней спас экипаж вертолета под руководством нашего земляка. Выполнялись сложнейшие боевые задания: высадка десанта, ведение воздушной разведки, сопровождение автомобильных и танковых колонн, перевозка личного состава, забор раненых с передовой. Однажды экипажу в условиях жестокого боя на продырявленном вертолете удалось вывезти 9 морских пехотинцев. Этот уникальный случай увековечен в фильме «Небо».

Ночью 4 апреля 2022 года при выполнении боевого вылета на белорусско-украинской границе экипаж Ми-8, управляемый майором Филёвым, исчез с радаров и ушел со связи. Отцу сообщили, что Евгений Александрович погиб при выполнении своих обязанностей в ходе специальной военной операции, — говорится в сообщении.


Евгений Филёв награжден вторым орденом Мужества посмертно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления