Общество мнение Покупают даже старые книги — как я заработала 60 тыс. руб. за месяц на продаже своих вещей

Покупают даже старые книги — как я заработала 60 тыс. руб. за месяц на продаже своих вещей

Всё это для досрочного закрытия кредитов

На продаже ненужных вещей, которые наверняка есть у каждого из нас, можно заработать кругленькую сумму

Пытаясь разобраться с долгами в 2,7 миллиона рублей, я решила попробовать распродать часть своих вещей. Тем более многие из них, купленные в периоды мании биполярного расстройства (оно диагностировано психиатром), просто лежали нетронутыми без дела — по большей части это настольные игры.

Дополнительно прошлась по полкам и выгребла 53 ненужные мне книги. Из шкафов достала старый, но рабочий роутер, а также беспроводные наушники Samsung, кофеварку, деревянные пазлы, парочку картриджей и дисков для игровых приставок, телевизор и PlayStation 4.

Всё это добро уместилось в 40 объявлений — в некоторых из них сразу по несколько позиций, так как у «Авито» есть лимиты на количество бесплатных размещений в разных разделах. В основном я так компоновала книги — разбила их на три категории в зависимости от состояния: потрепанные — за 100 рублей, новые в мягких обложках — 200, новые в твердом переплете — 300. Более дорогостоящие выставляла отдельно, как и парочку циклов.

Я не до конца верила, что люди будут брать книги с рук, но в первый же вечер выкупили «Поправки» Джонатана Франзена (16+), несмотря на погрызенный кошкой угол обложки; «Полную историю Средиземья» Джона Толкина (12+) — книге было лет 20 минимум; и новенький томик «11/22/63» Стивена Кинга (16+). В сумме на 900 рублей. А через пару дней забрали за 200 рублей «Книжного вора» Маркуса Зусака (12+) в мягкой обложке и за 1,4 тысячи трилогию «Всё ради игры» Норы Сакавич (18+). И вроде бы цены невысокие, но когда книг много, набегает приличная сумма. Из этого я сделала вывод, что нужно пробовать выставлять даже то, что тебе кажется ненужным. Роутер Huawei WS5200, кстати, забрали за 1,3 тысячи, а я на него вообще не надеялась.

Вторым приятным удивлением, из которого позже вывела еще одно правило, стало то, что получилось продать телевизор на 2 тысячи дороже, чем изначально планировалось. У меня стоял купленный примерно 6 лет назад 4К-телевизор с экраном в 40 дюймов, цветопередача отличная, подбирался специально под игры на приставке. Но была проблема — объявлений с аналогичным товаром, чтобы прикинуть цену, не было. ТВ с плюс-минус схожими характеристиками продавали за 6–7 тысяч рублей. Неплохо, но хотелось попробовать выручить больше, и я наудачу поставила ценник в 10 тысяч. В течение часа после публикации объявления появились пять покупателей, предлагали от 8 до 9 тысяч. Конечно, выбрала последнее.

Вывод — не стесняйтесь назначать ту цену, которую считаете оправданной, и не стоит уступать в торге первому написавшему. В большинстве случаев найдется человек, который либо согласится купить на ваших условиях, либо предложит адекватный торг. Руководствуясь этим правилом, я, например, продала новую настольную игру «Властелин колец: Странствия в Средиземье» (12+) за желаемые 6,5 тысячи рублей, а не за 5–5,5 тысячи, которые мне предлагали несколько человек до этого.

Наталкивалась я и на перекупа. Произошло это при продаже PS4 — первая сделка в этом марафоне. Выставила консоль за 23 тысячи с двумя джойстиками, практически сразу посыпались предложения купить за 17–19 тысяч с посылом: «Вот прям щас заберу, уже возле подъезда вашего почти стою». Сейчас таким сразу отказываю, ибо подход: сильнее собью цену и заберу сразу — мне не нравится. И среди всех был мужчина, предложивший купить приставку за 20 тысяч, плюс диск GTA 5 (18+) за 1 тысячу (я его выставляла на 500 рублей дороже). Согласилась, а по итогу обнаружила, что он выставил диск почти за 2 тысячи (и успешно быстро продал) и отдельно 2 джойстика по 1,7 тысячи каждый. Мне подобное не близко, но кому-то такой вид подработки подходит.

За прошедший месяц я сильно пересмотрела отношение к вещам. Раньше даже не допускала мысль о продаже чего-то из своей коллекции настолок, которую собирала долгие годы, и неважно, что некоторые коробки по 3–4 года лежали нетронутыми. Но желание выбраться из долговой ямы оказалось сильнее. Теперь стараюсь использовать рациональный подход: если вещь мне реально нужна, и я ей пользуюсь — оставляю, если есть малейшие сомнения в этом — она отправляется на сайт объявлений.

Не буду лукавить — далось это тяжело. Первые продажи воспринимались так, будто отрываю кусок от себя, но чуть погодя втянулась, начала получать удовольствие от расхламления и мысли, что лежащие когда-то у меня мертвым грузом вещи сейчас кому-то приносят пользу и радость.

Всего же за февраль удалось заработать 59 тысяч 800 рублей. Из 40 объявлений уже закрыто 13. Большая часть продаж идет через «Авито Доставку», за это, конечно, сервис берет с каждой сделки по 2% от стоимости, но мне так проще и удобнее. Хотя в приоритете, конечно, покупатели из моего города. Попутно провожу вторую инспекцию по шкафам и составляю список того, что пойдет на продажу во вторую волну.

Вам удавалось зарабатывать с помощью сервисов объявлений?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления