Общество Деловую визу можно купить прямо на границе с Маньчжурией

Деловую визу можно купить прямо на границе с Маньчжурией

Туристических виз пока не выдают

Деловые визы для посещения Китая начали продавать таможенники прямо на границе между Забайкальском и Маньчжурией. Об этом в «Редколлегии» на «Чита.Ру» от 28 февраля рассказал блогер Юрий Черепанов, который недавно вернулся из заграничной поездки.

— Сейчас в Китай попадают по визе «М». Она не туристическая, а деловая. Стоимость ее — 393 юаня. На границе они берут рублями. Со всем оформлением стоимость — 4,8 тысячи. Также нужно приглашение в страну, — рассказал блогер.

Он пояснил, что приглашение можно купить в турфирмах Забайкальска, оно обойдется в 140–150 юаней, это около 1,8 тысячи рублей. Черепанов также сообщил, что когда он переходил границу, всем въезжающим было необходимо установить и активировать на телефоне китайское приложение WeChat (18+).

— В нем вся китайская жизнь. Это платежная система, система общения, TikTok (13+), «Одноклассники» (13+), «Госуслуги». В этом WeChat формируется код здоровья, который сканируют на границе, — сказал блогер.

Пассажирское направление Забайкальск — Маньчжурия через МАПП было открыто 8 января 2023 года, однако проезд разрешен только обладателям виз. До этого туристическое сообщение было закрыто китайской стороной в связи с эпидемией коронавируса в феврале 2020 года. Информацию о том, как происходило открытие границ с КНР и кто уже может путешествовать, мы собирали в одном тексте. Минэкономразвития РФ сообщает, что Китай и Россия возобновили межправительственное соглашение о приеме туристических групп без оформления визы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления