CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Сотрудников министерств и организаций подозревают в халатности по делу об очереди на жилье для сирот в Забайкалье

Сотрудников министерств и организаций подозревают в халатности по делу об очереди на жилье для сирот в Забайкалье

Следователи перечислили все ведомства

Следователи считают, что бюджетные деньги осваиваются не в полном объеме, а жилые помещения приобретаются не во всех районах Забайкальского края

Следователи перечислили ведомства и организации Забайкалья, должностные лица которых могли допустить халатность, что привело к необеспечению жильем около 7 тысяч детей-сирот в крае. Об этом 2 марта сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено по итогам прокурорской проверки. По данным прокуратуры, нарушение прав детей-сирот своим бездействием допустили должностные лица из органов исполнительной власти региона и Службы единого заказчика, которые при всех своих возможностях не принимали никаких мер по приобретению жилья.

В частности, речь идет о должностных лицах правительства Забайкальского края, региональных Минсоцзащиты, Минстроя, Департамента госимущества и земельных отношений, а также ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края», ГКУ «Служба единого заказчика» края.

— По версии следствия, должностные лица указанных министерств и учреждений ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. <...> В частности, должностные лица Минсоцзащиты в течение нескольких лет не принимают исчерпывающих мер к приобретению жилья, в результате чего по состоянию на начало 2023 года в Забайкальском крае в списке не обеспеченных жильем детей-сирот состоит 6894 человека. При этом ежегодно численность детей-сирот в списке нуждающихся возрастает в среднем на 300 человек, в то же время в рамках заключаемых соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений субсидии выделяются на приобретение 250–280 жилых помещений, а в 2023 году такой показатель установлен в 139 человек, — говорится в сообщении.

Следователи считают, что бюджетные деньги осваиваются не в полном объеме, а жилые помещения приобретаются не во всех районах Забайкальского края, где на учете состоят дети-сироты.

— Следователи приступили к проведению следственных действий для установления всех обстоятельств преступлений. Будут допрошены должностные лица министерств и учреждений, также будут истребованы и изучены необходимые документы, — также сказано в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления