Общество Как распознать мошенника по телефону? Рассказал начальник УМВД по Забайкалью

Как распознать мошенника по телефону? Рассказал начальник УМВД по Забайкалью

Самые частые обманы сейчас — звонки из якобы Центробанка, ФСБ, МВД

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев рассказал корреспонденту «Чита.Ру», как распознать телефонных мошенников при разговоре.


Сегодня УМВД выделяет четыре самых распространенных вида дистанционных мошенничеств:

  1. Родственник в беде — когда звонят и говорят, что ваш сын/внук/родственник попал в ДТП или в другую беду. Говорят не класть трубку, тем самым не позволяют человеку перезвонить этому родственнику и проверить информацию. Говорят, что сейчас придет курьер и ему надо отдать деньги. Действительно, ведь родственник может попасть в беду. Что в этом случае нужно делать? Спокойно выслушать, не впадать в панику и отключиться, чтобы перезвонить родственнику. В большинстве случаев это снимает большинство вопросов. В последнее время стали регистрироваться преступления, совершенные с использованием мессенджеров и социальных сетей. Злоумышленники взламывают аккаунты граждан и от их имени рассылают людям из списка контактов сообщения с просьбой одолжить денежные средства. Здесь тоже необходимо позвонить тому знакомому, от имени которого пришло сообщение, и уточнить, действительно ли ему нужна помощь.

  2. Предложение вложиться в инвестиции с высокой доходностью в 40–70% годовых. Мошенники в этом случае представляются специалистами, финансовыми консультантами «Газпрома», «Нефтегаза», «Алмазинвеста» и так далее. Обратите внимание: если вам предлагают доход свыше 10%, это уже мошенничество. У нас в стране нет легальной доходности выше 10%. Вклады, депозиты, облигации — всё это может принести доход 6–10%, а когда обещают заработок выше — не доверяйте.

  3. Самый распространенный сейчас вид мошенничеств с самыми большими суммами ущерба — это звонок из якобы Центробанка, полиции, ФСБ, Следственного комитета или других государственных или правоохранительных органов. Говорят, что на ваше имя оформляется кредит и что нужно перевести деньги на безопасные счета. Безопасных счетов не существует. Нет такого места, куда можно перевести деньги и они будут в полной сохранности. Также сотрудники правоохранительных органов или Центробанка никогда не звонят по телефону и не просят совершить какие-то действия. Чтобы ввести людей в заблуждение, мошенники могут использовать сервис подмены номера телефона, и на своем экране вы можете видеть номер, например, дежурной части полиции. Или в мессенджерах пересылать фото поддельного удостоверения сотрудника. Как только вам сказали, что ваши средства в опасности, сразу кладите трубку. Все ваши средства лучше отслеживать через приложение, но при этом не скачивать никаких сторонних приложений под диктовку кого-либо.

  4. Мошенничество на интернет-площадках и сервисах, где покупают и продают товары и могут требовать предоплату. Особенно людей обманывают на объявлениях о продаже каких-то товаров по выгодной цене. Оплатив его, человек, как правило, и денег лишается, и заказанный товар не приходит. Будьте аккуратны с такими объявлениями и в случае, когда вы не уверены в покупке, не делайте ее. Также, если у вас есть сомнения в какой-то сделке, обратитесь к руководству самого сервиса и уточните, всё ли в порядке.

Полное интервью с начальником УМВД России по Забайкальскому краю Вячеславом Еговцевым выйдет на «Чита.Ру» 6 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления