Общество Условный срок получил гендиректор компании за падение лифта с пациентами в горбольнице Читы

Условный срок получил гендиректор компании за падение лифта с пациентами в горбольнице Читы

В лифте было 10 пациентов и санитар

Ингодинский районный суд приговорил к условному сроку гендиректора компании «Читалифт» Николая Тарасова и специалиста испытательного центра «Сибэк» Алексея Колегова за падение лифта с 11 пассажирами в горбольнице № 1 в Чите в 2021 году. Об этом 6 марта сообщается на сайте прокуратуры Забайкалья, имена осужденных указаны в карточке дела на сайте суда.

9 апреля 2021 года лифт упал вниз с высоты 2-го этажа, ударившись о буфер. В это время в кабине находились санитар больницы и 10 пациентов. Пять человек получили травмы, в том числе тяжкие.

— Обвиняемые не провели ежегодное техническое освидетельствование пассажирского лифта 2007 года выпуска. Составив подложный документ о соответствии лифта требованиям безопасности, они допустили к эксплуатации фактически неисправный лифт, имевший значительный износ канатоведущих шкивов лебедки и ограничителя скорости, — говорится в сообщении.

Суд назначил обвиняемым по 3 года лишения свободы условно. Они не признали свою вину.

По данным сервиса «Контур.Фокус», единственным владельцем и директором компании «Читалифт» является Николай Тарасов. Основная деятельность фирмы — ремонт машин и оборудования, чистая прибыль компании за 2020 год — 70 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления