Общество Нарушения при реконструкции очистных в Забайкалье обнаружила КСП

Нарушения при реконструкции очистных в Забайкалье обнаружила КСП

В проектной документации было много недочетов

Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила ряд нарушений после проверки затрат на реконструкцию очистных сооружений в городе Хилок. Об этом сообщается в телеграм-канале КСП.

Реконструкцию должны были провести в 2021–2022 году за 296 миллионов рублей. Ремонт был необходим, поскольку Хилок находится на берегу одноименной реки, которая впадает в Селенгу и дальше в озеро Байкал. А на Байкальской природной территории установлены определенные требования к очищению сточной воды.

Проверка показала, что реконструкция не была завершена в срок — до 15 октября 2022 года. Одной из причин стало низкое качество проектно-сметной документации, которую заказала Служба единого заказчика и подготовила компания «Байкалвостокпроект» за 5,5 млн рублей. В ПСД упущены отдельные работы, не учтено оборудование для эксплуатации объекта. При этом документы получили положительное заключение Госэкспертизы региона.

— Подрядная организация «Дом 2000» не раз информировала заказчика о проблемах в проектной части. Однако Служба единого заказчика длительное время не принимала действенных мер по устранению недостатков. Кроме того, инспектированием объекта установлены факты оплаты невыполненных работ на общую сумму 3,4 млн рублей, — говорится в сообщении.

Сейчас срок реконструкции очистных продлен до 30 мая. Однако недостатки ПСД так и не устранены.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году в Улан-Удэ, Бурятия. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дом 2000» на конец 2000 года составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 23,8 миллиона рублей. На протяжении 3 лет сохраняется финансовый рост с резким скачком с 1,8 миллиона рублей выручки в 2018 году до 1,3 миллиарда рублей в 2019 году. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты. Сейчас компания возводит Краевую клиническую детскую больницу в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления