Образование Стройка детской ККБ на Коханского Карточный домик на месте соснового леса. Что происходит со стройкой детской больницы в Чите

Карточный домик на месте соснового леса. Что происходит со стройкой детской больницы в Чите

Обследования показали, что при заливке фундамента использовали некачественный бетон

Больше 4 месяцев объект пустует

Строительство Краевой детской клинической больницы (КДКБ) по улице Коханского в Чите обросло скандалами еще на этапе подбора площадки. Выбор под это дело лесного участка напротив «Академии здоровья» и по соседству с новым перинатальным центром означал уничтожение порядка 800 сосен. Сейчас на их месте «красуются» почти 5 этажей каркаса зданий. И вот новый удар: при заливке фундамента использовали некачественный бетон. Пробуем разобраться, как так вышло и что будет дальше.

Больничная предыстория

В августе 2019 года Читу с рабочим визитом посетил тогда еще премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он выслушал жалобы губернатора и заявил, что в крае необходимо строить новую детскую клиническую больницу. Действующее здание работает с 1960 года, помещения во всех подразделениях стационара устарели: их износ к 2016 году составлял 58%. А площади поликлиники КДКБ не соответствовали современным требованиям Минздрава.

К тому моменту Министерство развития Дальнего Востока и Арктики уже выделило Забайкалью более 80 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации. Обновление материально-технической базы должно было увеличить доступность медицинской помощи детям, улучшить точность диагностики врожденных пороков и патологий, расширить возможности хирургии, а также снизить младенческую и детскую смертность в крае.

Позже выяснилось, что под строительство больницы вырубят свыше 800 вековых сосен. Решение принималось без публичных слушаний, прокуратура не усмотрела в этом нарушений. Большинство читателей «Чита.Ру» в соцсетях выступили против такой рубки, а читинка Татьяна Рашевская даже создала петицию — ее подписало более 1,2 тысячи человек. Всё же менять проект никто не стал — он прошел экспертизу.

Сметная стоимость больницы составила 6,25 миллиарда рублей. Спустя три месяца, к апрелю 2021 года, эта сумма выросла до 7,8 миллиарда. Дальше власти региона объявили конкурс подрядчиков, победила компания «Дом 2000» из Бурятии. Шестиэтажное здание больницы площадью в 61 тысячу квадратных метров, рассчитанное на 450 коек, планировалось возвести к 2024 году.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году в Улан-Удэ. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дом 2000» на конец 2000 года составляла 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 23,8 миллиона рублей. На протяжении 3 лет сохранялся финансовый рост с резким скачком с 1,8 миллиона рублей выручки в 2018 году до 1,3 миллиарда рублей в 2019 году. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Люди просили сохранить деревья

В марте 2022 года участок под будущую больницу обнесли забором. Вскоре на нем появились надписи белой краской «Сохраним лес» и «Сохраним лес вместе». В апреле сосны начали спиливать. Сначала лес планировали продать на торгах. Однако позже Минстрой Забайкалья предложил администрации Читы безвозмездно принять вырубленные сосны в муниципальную собственность. Дальше древесину передали в исправительную колонию № 5 в поселке Антипиха для изготовления изделий на нужды города.

Сначала строительство шло с опережением сроков

Осенью на месте лесного участка уже появились 5 этажей каркаса поликлиники. Министр здравоохранения Оксана Немакина 10 октября даже отчиталась, что работы идут с опережением графика. Вскоре планировалось начать закупку оборудования. Но уже к концу месяца стройка остановилась — рабочих временно перекинули на другой объект. Минстрой заявлял, что в середине ноября работы возобновятся, в декабре сроки сдвинули на январь. В последний раз продолжить стройку обещали в марте.

— Рабочие возвели до 5-го этажа включительно блок, в котором будет расположена поликлиника, построили 2 этажа стационара и цоколь приемного отделения. Этот объем строительно-монтажных работ уже оплачен, — сообщал и. о. министра строительства региона Алдар Бальжиров.

В Федеральной адресной инвестиционной программе на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, в которую, в частности, входит строительство детской больницы, срок ее ввода в эксплуатацию сдвинулся на 2026 год. При этом в краевом Минстрое заверили, что сроки остались прежние — построить больницу и сдать ее в эксплуатацию должны в 2024-м.

Железобетонный вопрос

Класс бетона маркируется буквой «В» и числовым показателем. Согласно проектной документации, все монолитные железобетонные конструкции должны были выполняться из бетона класса В30 с маркой морозостойкости F150. Последняя цифра означает количество циклов замерзания и оттаивания, в которые бетон способен сохранять свои свойства.

Источник «Чита.Ру» предоставил редакции отчет по инженерному обследованию здания больницы от научного центра «Стройконтроль» из Улан-Удэ. В нем сказано, что при возведении фундамента использовался более низкий класс бетона В12,5 — В20, способный пережить лишь 50–100 циклов замерзания. Это не соответствует проекту и документам о качестве бетона.

— Нарушение технологии возведения бетонных и железобетонных конструкций является критическим дефектом, который влияет на безопасность объекта строительства, — подчеркнул наш источник.

Как это допустили?

Что будет с этим бетонным каркасом дальше, пока непонятно

В Министерстве строительства Забайкальского края в ответ на официальный запрос нам сообщили, что подрядная организация «Дом 2000» сама заказала данное обследование, чтобы подтвердить качество выполненных работ. Кроме того, «Служба единого заказчика» Забайкальского края «осуществляла регистрационный контроль качества на стадии бетонирования». Это значит, что специалисты проверяли документы подрядчика о качестве применяемой бетонной смеси.

В Государственной инспекции Забайкалья, в состав которой сейчас входит и отдел по строительному надзору, нам сообщили, что подрядчик не предоставлял документы, которые подтверждали бы качество конструкций фундамента. За это инспекция назначила юридическому лицу штраф в размере 300 тысяч рублей. На момент выхода текста срок для добровольной оплаты штрафа еще не истек.

После нашей публикации «Служба единого заказчика» решила выборочно проконтролировать прочность конструкций. Однако организовать проверку получится только весной, так как по ГОСТу испытания проводятся при положительной температуре бетона.

Если будут обнаружены какие-либо отклонения от проектной документации, специалисты Минстроя проведут поверочные расчеты и разработают «компенсирующие мероприятия».

— В случаях несоответствия параметров построенных конструкций требованиям проекта проводится обследование. По результатам обследования проектной организацией и застройщиком принимаются решения конструктивного характера, например, усиление, демонтаж, замена конструкций и так далее, — добавили в Госинспекции.

В общем и целом, что творится на стройке столь важного социального объекта, пока не ясно. Работы уже четвертый месяц под разными предлогами не продолжаются. Меж тем к 20 февраля подрядчику за проделанную работу уже заплатили 431,6 миллиона рублей в качестве аванса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления