Общество Общественники попросили прокуратуру проверить законность сноса деревьев на площади Декабристов

Общественники попросили прокуратуру проверить законность сноса деревьев на площади Декабристов

Они сомневаются, что администрация исследовала

Общественники написали заявление в прокуратуру для проверки законности сноса около 150 тополей на площади Декабристов в Чите, а также еще на ряде центральных улиц города, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 8 марта член Общественного совета по озеленению при администрации города Марина Сухинина.

Вырубка тополей началась на площади Декабристов, под угрозой оказались около полусотни деревьев вдоль пешеходных дорожек — на них появились метки для рубки. Активисты потребовали прекратить уничтожение деревьев. В защиту деревьев выступила и женщина, которая сама высаживала их в конце 50-х годов. Эксперт Народного фронта считает, что среди деревьев, спиленных на площади, было много здоровых и живых. Однако член совета по озеленению при администрации Игорь Тепляков, заявил, что определить состояние дерева по пню почти невозможно.

— Для вырубки одного нежизнеспособного дерева специалисты должны провести его обследование и составить акт. Мы попросили прокурату, чтобы она запросила эти документы у администрации и изучила. Мы сомневаемся, что эти обследования были проведены, — рассказала Марина Сухинина.

Общественники приняли участие в заседании с исполняющим обязанности главы городской администрации Андреем Гренишиным. По словам собеседницы агентства, там им пообещали, что не будут трогать деревья ближайшую неделю до тех пор, пока общественники не найдут специалиста для повторной оценки жизнеспособности деревьев.

Специалисты краевой организации по защите леса, к которым обратились общественники, объяснили, что определить жизнеспособность деревьев можно только в период их вегетации — то есть примерно в конце мая. В холодное же время года это сделать невозможно.

Вырубку деревьев, которые читинцы самостоятельно высаживали на площади, общественница назвала преступлением против жителей города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления