Общество Сотрудники Wildberries планируют устроить забастовку в Чите

Сотрудники Wildberries планируют устроить забастовку в Чите

Заказы перестанут выдавать 15 пунктов выдачи

Забастовка запланирована на 15 марта

Сотрудники 15 читинских пунктов выдачи крупнейшего российского маркетплейса Wildberries планируют устроить забастовку 15 марта из-за изменения условий труда и не выдавать заказы клиентам, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 14 марта один из работников.

— Самыми вопиющими фактами являются две проблемы — стопроцентный блок выплаты заработной платы до полного погашения или снятия подотчетов (долгов работника перед компанией. — Прим. ред.) и депремирование за подменные вещи по полной стоимости без возможности оспаривания. На данном этапе лично в нашем регионе складывается не самая благоприятная ситуация именно с отгрузкой возвратов, которые теряет/ крадет перевозчик, поэтому в нашем регионе долги менеджерам сыплются буквально из ниоткуда, и эти суммы составляют едва ли не более чем месячный заработок сотрудника. При объявленных условиях списания менеджеры нашего региона рискуют остаться без заработной платы более чем на месяц, — говорится в заявлении сотрудников.

Сотрудник Wildberries пояснил, что все менеджеры пунктов выдачи, принимая товары, берут за них материальную ответственность, пока они не будут проданы или обработаны другим сотрудником: «Если этого не происходит, то рабочая программа настроена так, что товар считается утерянным тем человеком, который обрабатывал его последним. Так называемое «правило последней руки»».

Также сотрудники пунктов выдачи протестуют против того, что долги перед компанией оспариваются в течение 10 дней: «Всё это время сотрудник сидит без зарплаты. Подотчет может составлять не одну сотню тысяч рублей, если, к примеру, не вовремя забрали отгрузку целиком».

Работники Wildberries предварительно договорились, что придут на рабочее место и будут выполнять минимум требований — обрабатывать четыре вещи в час, но заказы клиентам при этом выдавать не будут.

ООО «Вайлдберриз» зарегистрировано в Москве в 2006 году. 99% доли принадлежит Татьяне Бакальчук, еще 1% — Владиславу Бакальчуку. На конец 2021 года выручка компании составила 224,9 миллиарда рублей, прибыль — 14,1 миллиарда.

В феврале 2023 года стало известно, что Wildberries изменил условия работы сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и курьеров, что привело к снижению их доходов в Забайкальском крае и других регионах страны. Также ранее пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сообщала о краже товара маркетплейса двумя грузчиками.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления