Общество Продажу разливного пива в многоквартирных домах предложили запретить в Забайкалье

Продажу разливного пива в многоквартирных домах предложили запретить в Забайкалье

Депутаты профильного комитета Заксобрания поддержали поправки в закон

Запрет на продажу разливного пива в многоквартирных домах коснется только торговых точек, а значит, есть риски «превращения» магазинов в объекты общественного питания

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкалья поддержали поправки в региональное законодательство, предлагающие запретить в крае продажу разливного пива в многоэтажных домах, сообщается 16 марта на сайте регионального парламента.

Проект закона разработан Региональной службой по тарифам края. Поводом для разработки послужили многочисленные жалобы на «наливайки» от жителей многоэтажек. По данным РСТ, всего в крае в многоквартирных домах располагаются 282 торговых объекта, которые занимаются продажей разливного пива. В основном они расположены в Чите.

— Проблема на самом деле содержит в себе много боли. Каждый из депутатов подтвердит, что к ним поступает большое количество обращений от избирателей с жалобами на работу пивных заведений. У региона практически нет полномочий в части сферы общепита, но мы можем регулировать торговлю. Для продавцов пивной продукции будет предусмотрен переходный период. Мы не рубим с плеча, даем возможность адаптироваться к новым условиям — переориентироваться и реализовать имеющуюся продукцию, — приведены на сайте слова главы комитета по экономической политике и предпринимательству Виктории Бессоновой.

Она также отметила, что запрет на продажу разливного пива в многоквартирных домах коснется только торговых точек, а значит, есть риски «превращения» магазинов в объекты общественного питания. Представитель РСТ Ольга Макарова подтвердила, что такие риски существуют, однако у ведомства на этот случай есть план действий: «Все "наливайки" не соответствуют ГОСТу. У нас есть судебная практика, когда их владельцам назначаются штрафы, а в дальнейшем через прокуратуру реализуется право на прекращение деятельности. На данный момент таких дел пять».

Законы, запрещающие продажу пива в многоквартирных домах, работают уже в нескольких регионах — это Краснодарский край, Курская, Оренбургская, Кемеровская и Псковская области. Положительный результат ограничений отмечают в Мурманской области. Там снизилось количество преступлений и административных правонарушений вблизи многоквартирных домов.

Проект закона Забайкальского края будет внесен в повестку дня пленарного заседания краевого парламента с рекомендацией к принятию в первом чтении с учетом замечаний комитета.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления