Общество Заксобрание Забайкалья отказалось от законопроекта КПРФ о льготах «детям войны»

Заксобрание Забайкалья отказалось от законопроекта КПРФ о льготах «детям войны»

Вместо него рассмотрят альтернативный проект без упоминания категории «дети войны».

Законодательное собрание 17 апреля сняло с рассмотрения законопроект коммунистов о социальной поддержке «детей войны» в Забайкальском крае, внесённый в парламент в 2013 году - вместо него рассмотрят альтернативный проект без выделения такой категории граждан.

Коммунисты в трёх созывах краевого парламента предлагали создать особую категорию льготников, в которую бы попали граждане, не достигшие 18-летия ко 2 сентября 1945 года, когда завершилась Вторая мировая война - «детей войны». Предлагалось ввести для них ежемесячную выплату в 500 рублей, компенсацию за оплату коммунальных услуг и ряд других льгот. В случае принятия, законопроект обошёлся бы бюджету Забайкалья в 122,9 миллиона рублей.

Альтернативный законопроект начали готовить в 2018 году, и представили в апреле 2019-го. Авторы исключили упоминание «детей войны», а также сняли возрастной порог - ежегодную выплату смогут получить все, кто родился до 1945, но не обеспечен ветеранскими или другими льготами. Размер выплаты составит 800 рублей, а из льгот остались лишь внеочередное посещение медицинских и социальных учреждений и бесплатные билеты в государственные учреждения культуры.

За рассмотрение альтернативного законопроекта проголосовали 35 человек, против - лишь 5. При этом фракцию КПРФ, представили которой противилась замене своего многострадального закона, на заседании представляли 12 депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления