Общество Уклонистов от армии в Забайкалье стали реже сдавать следователям

Уклонистов от армии в Забайкалье стали реже сдавать следователям

Количество обращения от военкомов упало за последние шесть лет

Количество обращения от военкомов упало за последние шесть лет

Военные комиссариаты в Забайкалье стали меньше обращаться к следователям по фактам уклонения от призыва на военную службу, сообщил 21 марта представитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю на мероприятии в военном комиссариате региона, посвященном призывной кампании 2023 года.

— В последние годы наблюдается снижение активности военных комиссариатов районов края по выявлению фактов уклонения от призыва на военную службу, — рассказал спикер.

Он сообщил, что:

  • в 2017 году от военкомов поступило 17 материалов по фактам уклонения от службы. По четырем из них были возбуждены уголовные дела. В остальных случаях в возбуждении дел было отказано;

  • в 2018 году поступило 30 материалов — было возбуждено 10 уголовных дел;

  • в 2019-м поступило 10 материалов — возбудили одно уголовное дело;

  • в 2020 году поступило 25 материалов — возбудили три уголовных дела;

  • в 2021 гуду поступил один материалов — уголовного дела не было;

  • в 2022 году было передано шесть материалов, по всем отказали в возбуждении дел;

  • за прошедший 2023 год поступило два материала, уголовных дел по ним не было.

«Решение об отказе в возбуждении уголовного дела чаще всего мотивируется отсутствием данных о наличии умысла на уклонение от службы. <...> В последнее время молодое поколение стало более грамотным, приходят к следователям с уже заранее подготовленными версиями», — рассказал представитель регионального следственного управления.

Военный комиссар, присутствующий на мероприятии, заявил, что военкомы перестали подавать подобные материалы из-за недостаточно строгого наказания, который грозит уклонистам: «Работа проводится большая, там немалый комплект документов. Доходит дело до суда и максимум, что может получить гражданин, уклонившийся от службы — условное или штраф. Условное получил и тем самым законным способом уходит от службы. <...> Поэтому снижается уровень обращений. Мы своими способами пытаемся их выловить. Если бы был реальный срок, например, 5 лет, то была бы другая работа».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления