Общество Забайкальский депутат Гайдук попросил коллег в парламенте перестать издеваться над детьми войны и принять закон о ежемесячных выплатах для них

Забайкальский депутат Гайдук попросил коллег в парламенте перестать издеваться над детьми войны и принять закон о ежемесячных выплатах для них

Он продвигает закон, по которому старикам положены выплаты в 1000 рублей и субсидия

Юрий Гайдук

Депутат Заксобрания Забайкальского края от фракции КПРФ Юрий Гайдук, выступая во время обсуждения законопроекта о детях войны, по которому им полагаются ежемесячные выплаты, назвал издевательством позицию края о нехватке денег и сравнил финансирование проекта с затратами на содержание собак. Суммы на исполнение нынешних обязательств региона по собакам и на предполагаемые выплаты старикам почти одинаковые. Прямая трансляция заседания проходит на сайте парламента 22 марта.

Пожилые забайкальцы, пережившие войну в детстве, не получают от региона никаких доплат. Местные коммунисты больше 10 лет пытаются законодательно утвердить на краевом уровне понятие «дети войны», назначить такой категории граждан ежемесячную выплату в 1000 рублей и ввести субсидию на частичную оплату жилья и коммунальных услуг на сумму в 754 рубля. В 2022 году они внесли в Заксобрание уже пятый вариант законопроекта. Краевые власти утверждают, что денег на реализацию такого закона нет — на это потребуется около 100 миллионов рублей в год. Детей войны в Забайкальском крае на 2023 год более 4 тысяч человек.

— Мы в 2022 году на содержание собак потратили 100 миллионов рублей. А 90 миллионов рублей на детей войны у нас нет? Это где-то 8 миллионов в месяц. Это кощунство [в отношении данной] категории людей. Мы только льгот всевозможных 13 миллиардов по ТОРам предоставляем [бизнесу]. На льготы деньги есть, а на детей [войны] — нет. Давайте не будем лицемерить. Не приняв его, мы просто покажем очень отрицательное отношение к этой категории. И альтернативный проект по детям войны (имеется в виду второй проект депутатов из межфракционной группы. — К. Д.) — ну не будем издеваться! Бесплатное посещение спортивных мероприятия для людей в возрасте от 80 до 90 лет! — возмутился депутат.

Единороссы с коллегами из «Справедливой России» и ЛДПР выдвинули альтернативную версию поправок в действующий закон с расходами в 2,5 миллиона рублей, большая часть которых, предполагается, пойдет на выдачу удостоверений «детям Великой Отечественной войны» — именно такой официальный статус для родившихся до 3 сентября 1945 года жителей края предлагают закрепить законодательно.

Позиция авторов альтернативного проекта основывается и на том, что труженики тыла в крае получают доплату в 809 рублей, и если принять законопроект КПРФ, получится диспропорция: дети войны станут получать больше, да еще и иметь льготу по ЖКХ. Свои сомнения высказала и прокуратура, представитель которой подчеркнула, что без финансового обеспечения закон не будет работать, однако поправки не противоречат федеральному законодательству. Губернатор региона поддержал концепцию документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления