Общество Спецоперация на Украине Мемориальную доску погибшему в СВО забайкальцу открыли в школе № 22 Читы

Мемориальную доску погибшему в СВО забайкальцу открыли в школе № 22 Читы

Он был выпускником военного училища и офицером

На торжественной линейке, помимо официальных лиц, присутствовала и мама Дениса Блинникова

Мемориальную доску военнослужащему из Читы Денису Блинникову, погибшему в зоне проведения специальной военной операции, торжественно открыли в его родной школе № 22, сообщалось 23 марта на сайте комитета образования города.

На торжественной линейке, помимо официальных лиц, присутствовала и мама Дениса Блинникова. А право открыть мемориальную доску было предоставлено однокласснице Дениса — Екатерине Макаровой.

— Наша школа воспитала Героя Отечества — Дениса Блинникова. С нашей стороны мы делаем всё возможное, чтобы оставить память для воспитания подрастающего поколения. <...> В городе планируется создание общей Аллеи Памяти — Героям наших сегодняшних дней. Всю молодежь я призываю равняться на доблестные примеры тех, кого с нами нет, и тех, кто дал нам хороший пример для того, чтобы мы строили сильную, богатую и уважаемую страну, — привели на сайте слова депутата гордумы Читы Виталия Козака.

Денис Блинников родился 19 февраля 1999 года в Чите. С 2006 по 2017 год учился в школе № 22. В возрасте 4 лет Денис начал заниматься тхэквондо. В 13 лет сдал квалификационный экзамен на черный пояс. В 14 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта на первенстве России. В школе был неизменным юнармейцем Поста № 1 отряда «Отвага». В 2017 году после успешного окончания школы поступил в Дальневосточное военное общевойсковое командное ордена Жукова училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского на специальность «применение мотострелковых подразделений». В 2021 году как выпускник был распределен в войсковую часть в поселок Мулино Нижегородской области в звании лейтенанта. С февраля 2022 года участвовал в специальной военной операции РФ на Украине.

Известно, что 23 марта 2022 года Блинников, будучи командиром мотострелкового взвода, при выполнении боевого задания, рискуя собственной жизнью и помогая раненым товарищам выбраться из БМП, получил смертельное осколочное ранение. Погиб в городе Изюме Харьковской области. Указом президента РФ награжден орденом Мужества посмертно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления