Общество Церемония присвоения почетного наименования «Гвардейский» состоялась в авиаполку в Забайкалье

Церемония присвоения почетного наименования «Гвардейский» состоялась в авиаполку в Забайкалье

В честь этого закрепили навершие и георгиевские ленты к Боевому знамени воинской части

Торжественная церемония по случаю присвоения почетного наименования «Гвардейский» состоялась в 266-м штурмовом авиационном полку в Забайкальском крае. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Наименование было присвоено 9 марта по указу президента России «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

В штабе авиачасти состоялась церемония крепления навершия и георгиевских лент к Боевому знамени воинской части. Дальше заместитель командующего армии ВВС и ПВО военного округа — генерал-майор Владимир Куликов передал знамя командиру соединения.

В конце церемонии военнослужащие возложили цветы к памятнику военным, погибшим при исполнении воинского долга.

266-й отдельный штурмовой Краснознаменный авиационный полк имени Монгольской Народной Республики, оснащенный штурмовиками Су-25, базировался на аэродроме Степь Оловяннинского района до 1 декабря 2009 года, после чего был расформирован. Самолеты передали на авиабазу в Домну. Аэродром, способный принимать все типы воздушных судов, и военный городок были разрушены. Позже было принято решение о восстановлении взлетной полосы и возвращении группировки в Степь. Министр обороны Сергей Шойгу посещал Степь в 2015 году.

Авиаполк в ноябре 2016 года получил боевое знамя нового образца, что считается официальным подтверждением воссоздания воинской части.

Текст об истории гарнизона выходил на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления