Общество Возврат к формату зарплаты Советского Союза? Тема хорошая, но сходу не получится — Андрей Гурулёв

Возврат к формату зарплаты Советского Союза? Тема хорошая, но сходу не получится — Андрей Гурулёв

Принцип равной платы за равный труд

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв считает хорошей идеей возврат к принципу равной платы за равный труд, как было в СССР, однако отмечает, что перейти к этому быстро нельзя. Об этом 28 марта он рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

— Принцип равной платы за равный труд, конечно, тема хорошая, но сегодня перейти к этому сразу будет тяжело, надо это реально оценивать. Надо пересматривать экономическую и социальную политику полностью. Плюс в любом случае одинаковые условия для всех создать не получится, действие программ «Земский доктор», «Земский учитель» нельзя приостанавливать, чтобы мотивация работать на отдаленных территориях сохранялась. Сейчас много чего хорошего у Советского Союза перенимаем, думаю, и к этому рано или поздно придем, но в ближайшее время сходу не получится точно, — сказал Андрей Гурулёв.

Министр соцзащиты населения Забайкалья Дмитрий Семенов признал, что средний уровень зарплаты в регионе остался на уровне 2021 года, вопреки указу президента. Сейчас средняя зарплата в крае для бюджетных и внебюджетных организаций составляет 41 тысячу рублей, притом что в 2023 году уже должна составлять 46 тысяч рублей. Бывший министр образования Забайкальского края, сопредседатель регионального отделения Народного фронта Андрей Томских подсчитал, что учителям недоплачивают почти 1,5 зарплаты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления