Общество Купола самого старого за Байкалом каменного храма сохранят в музее

Купола самого старого за Байкалом каменного храма сохранят в музее

Успенскую церковь в селе Калинино начали реставрировать в 2023 году

Купола с храма сняли еще зимой



Купола, снятые во время реставрации с церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино, станут частью создаваемого музейного комплекса, посвященного истории самого древнего православного храма на Дальнем Востоке, сообщается 1 апреля на сайте «Забайкалье православное».

— Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в ходе рабочей поездки в Нерчинскую епархию осмотрел церковь Успения Пресвятой Богородицы. На настоящем этапе восстановительных работ установлены строительные леса по всей площади Успенского храма. Основные работы планируется с наступлением тепла. Снятые купола станут частью создаваемого музейного комплекса, посвященного истории самого древнего православного храма на Дальнем Востоке, — говорится в сообщении.

Успенский храм в Калинино построили в 1712 году, в 1993-м он получил статус объекта архитектурного и исторического наследия регионального значения и лишь в 2022-м обрел статус памятника федерального значения. На восстановление храма много лет собирали деньги жители Забайкальского края — всего было собрано более 13 миллионов рублей. На эти средства в 2022 году проводились противоаварийные работы, которые не дадут зданию разрушиться и стабилизируют его.

Проект реставрации храма должны подготовить в 2023 году, а сама реставрация может начаться уже летом. Информацию об этом мы собрали в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления