Общество Почем ОДН для народа? Узнали, выросли ли платежи в Чите и почему

Почем ОДН для народа? Узнали, выросли ли платежи в Чите и почему

Новые квитанции некоторым пришли уже в марте

Россиянам пересчитали свет и отопление в подъездах, и суммы в квитанциях за март существенно выросли

С 1 марта в России изменили нормативы расчета на общедомовые нужды (ОДН) — квитанции с подросшими суммами начали приходить уже в марте. Мы выяснили у читинцев, коснулось ли это их, а также получили комментарий одной из управляющих компаний о том, из чего состоит новая сумма и при чем тут перерасчет за предыдущий год.

ОДН — это электричество, отопление, вода в подъезде дома, опрессовка труб и отведение сточных вод. В квитанциях эта строка находится в графе «Содержание жилья» (или «Содержание жилого помещения»).

Опрос в Telegram-канале «Чита.Ру» показал, что квитанции с выросшей платой за ОДН начали приходить жильцам многоквартирных домов Читы:

  • в квитанции на 1 500 рублей больше;

  • сумма больше на 4100 рублей. Платеж должен быть 8000 рублей, но плюсом на какие-то нужды еще 4100. За двухкомнатную квартиру 12 000 — это, конечно, перебор. В доме вечером было бурное обсуждение: однокомнатным квартирам по 50 квадратных метров добавили по 2500 рублей, двухкомнатным по 70 квадратных метров — 4100 рублей, «трешкам» по 100 квадратных метров — 6200 рублей. Это, конечно, жесть!

  • плата выросла на 10%;

  • в квитанциях с якобы перерасчетом за 2022 год — плюс 1400 рублей. И так у каждого соседа. Суммы не меньше тысячи. Когда мы так успели задолжать?

  • пока еще квитанций не было. А так считаю несправедливым такое решение — чтобы люди оплачивали 100% ОДН. Если еще и должники не будут платить, то на всех раскидывать будут — беспредел полный! УК и так не заставишь работать, а теперь вообще руки развяжут с этими начислениями. Сплошная обдираловка;

  • в два раза подорожало: платили 2500 рублей, теперь — 5000.

Жильцы дома на Ангарской, 19, в Чите, которую обслуживает управляющая компания «Кварта-Л», подошли к вопросу серьезно и обратились в прокуратуру. Они считают, что перерасчет за 2022 год был сделан неправомерно:

— У нас перерасчет сделали за весь прошлый год. Хотя постановление, которое вносит изменения в правила, вступило в силу 1 сентября 2022 года. Согласно Гражданскому кодексу, акты гражданского законодательства обратной силы не имеют, если это прямо не прописано в законе. Мы считаем, что за четыре месяца должен быть перерасчет. У нас вышло на дом 115 000 рублей, на квартиру — примерно по тысяче.

В «Кварте-Л» корреспонденту «Чита.Ру» развернутого комментария не дали, но прислали документ, которым они руководствуются в работе и рассылают жильцам:

«С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества для многоквартирного дома. Таким образом, сверхнормативные платежи будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.

В первую очередь они затрагивают тех, кто платит по нормативам, и собственников помещений, где есть разбаланс с показаниями индивидуальных приборов учета. (Например: если те занижались, не передавались вовремя, зарегистрирован один человек, а по факту проживает больше).

Документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. Кроме того, ранее за ресурсы, израсходованные в пределах норматива, платили собственники в зависимости от площади квартиры, а за перерасход — управляющие организации. Сейчас же за воду и электричество, потребленные сверх норматива, платят собственники.

За какой период сделают перерасчет ОДН в первом квартале 2023 года: за весь 2022 год или только за четыре месяца с 1 сентября? Минстрой России в своем письме от 3 февраля 2023 года разъясняет, что следует учитывать данные за все 12 месяцев предыдущего календарного года.

Экономия или перерасход от норматива — сказать трудно, поскольку в каждом доме ситуация индивидуальная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления