Общество «Почему для получения справки нужно брать кредит?» Читинка пожаловалась на стоимость услуг нотариуса

«Почему для получения справки нужно брать кредит?» Читинка пожаловалась на стоимость услуг нотариуса

Женщина получала справку о праве на наследство

Услуги нотариуса показались слишком дорогими жительнице Читы

Жительница Читы пожаловалась корреспонденту «Чита.Ру» на высокую, по ее мнению, стоимость свидетельства о праве на наследство в 6,5 тысячи рублей у нотариуса.

— Сейчас в Забайкальском крае установлена плата за свидетельство на наследство 6,5 тысячи рублей с одного наследника — за одно свидетельство. Хотелось бы узнать, как формируется стоимость простой бумажки. Кому посильны такие свидетельства и почему для их получения нужно брать кредит? Раньше вроде для тех, кто проживал совместно, были льготы для получения этого свидетельства. Теперь льготы только у инвалидов, — рассказала женщина.

На сайте нотариальной палаты Забайкальского края указано, что стоимость подобного свидетельства зависит от цены жилья, так как рассчитывается в процентном соотношении: «Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей; другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более миллиона рублей».

Также на сайте указано, что в регионе до сих пор действует льгота при получении свидетельства о праве на наследство для тех, кто проживал совместно с умершим, — такие родственники освобождаются от уплаты госпошлины.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления