Общество Деревянные 60-летние электроопоры не успевают менять в Забайкалье

Деревянные 60-летние электроопоры не успевают менять в Забайкалье

На это не хватает финансов

Электроопоры не успевают менять в Забайкалье

В Забайкальском крае до сих пор остаются в эксплуатации изношенные деревянные электроопоры 1961–1963 годов постройки. Энергетики не успеют заменять их на новые, то же самое касается другого электрооборудования. Об этом 5 апреля рассказал директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Николай Злыгостев на круглом столе, посвященном вопросам энергетики.

— С 2018 года наша ремонтная программа возросла с 439 миллионов до 512 миллионов в 2022 году: на 15% за последние 5 лет. Это небольшая сумма, потому что за это время стоимость материалов возросла более чем на 200%. Если в 2018 году мы меняли в своей распредсети более 6 тысяч опор, то сегодня мы меняем чуть больше 3 тысяч опор. В два раза упало количество обновляемого оборудования — опор, проводов, электротехнического оборудования. Для того чтобы поддержать в работоспособном состоянии и доносить качественную электроэнергию, мы делаем упор на выправку опор, на перетяжку линий, — рассказал Злыгостев.

Он добавил, что в эксплуатации остаются линии напряжением 110 киловольт, которые расположены на деревянных опорах 1961–1963 годов: «Это давно физически устарело. Нужно проводить реконструкцию. В 2021 году мы закончили 83-ю линию «Кличка — Акатуй» 1961 года. Дерево поменяли на металл — 54 километра линии. Пока в нашей инвестиционной программе следующих реконструкций не предусматриваем из-за финансового положения».

Директор рассказал, что из-за низких темпов ремонта возрастает количество аварий: «По распределительным сетям мы на 4,9% приросли в 2022 году к 2021 году, в сетях 110 киловольт — на 13,9%. Основные причины в распредсети — неудовлетворительное состояние оборудования. Мы не успеваем за старением своей сети».

Замминистра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк добавил, что низкая скорость замены сетей связана с размерами региона:

— Край в силу своих размеров имеет одну особенность — гигантскую протяженность сетей. У «Читаэнерго» почти 36 тысяч километров, если брать по всем организациям — то порядка 46 тысячи километров сетей. При достаточно невысоком удельном полезном отпуске, что затрудняет обслуживание. Из-за этого не удается поддерживать темп замены сетей выше 2%. Это позволяет сохранять на текущем уровне качество электроснабжения потребителей, но не дает коренным образом куда-то переломить, улучшить ситуацию.

Новый зампред правительства Забайкалья по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин получил от губернатора Александра Осипова задачу заняться подготовкой к проектированию атомной электростанции в регионе. Идею объяснили возможностью появления энергодефицита в крае к 2027 году из-за возросшей потребности в мощностях. Также два энергоблока совокупной мощностью до 460 мегаватт планируют построить в Забайкалье, конкурс проведут до конца 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления