Общество Редколлегия «Чита.Ру» мнение Как федеральные деньги и давление сверху отправляют глав районов Забайкалья на скамью подсудимых?

Как федеральные деньги и давление сверху отправляют глав районов Забайкалья на скамью подсудимых?

История Михаила Слесаренко уже стала шаблонной в крае

Редактор «Чита.Ру» Егор Захаров несколько раз ездил в Сретенский район специально для того, чтобы понаблюдать за судебным процессом, в котором решается судьба бывшего главы Нерчинского района Михаила Слесаренко. Его судят за некачественный ремонт центральной площади Нерчинска (Слесаренко руководил городом до того, как возглавить муниципальный район), но дело слушается в райсуде соседнего муниципалитета.

Нормальной площади в Нерчинске так и не получилось — выполнявший работы подрядчик похитил на реконструкции 19 миллионов рублей и сел на 4 года, а в судебном процессе чиновники и предприниматели рассказали на целый роман о том, как федеральные деньги тихо закапываются в податливую почву забайкальской провинции. Это целая система, в которой принимают участие как муниципальные исполнители, так и краевые чиновники, создающие избыточное и совершенно непродуктивное давление на нижестоящих районных и поселковых руководителей. Во главу угла ставится соблюдение сроков, о которых регион потом будет отчитываться выше. Никого не интересует качество работ, а министры и вице-премьеры краевого правительства, добивавшиеся сдачи работ в срок любой ценой, меняются слишком быстро, чтобы хоть за что-то отвечать и в чём-то разбираться. В суде, впрочем, пресловутое давление отрицается и называется способом защиты подсудимых.

Об этой позиции речь еще пойдет в ленте «Чита.Ру». В очередном выпуске проекта «Редколлегия» грустные редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Егор Захаров пытаются разобраться в том, как так вышло, что хлынувший на Забайкальский край поток федеральных денег смыл со своих постов десятки муниципальных руководителей, которые не смогли удержаться от соблазнов и не научились сопротивляться бестолковому циничному напору из Читы.

«Чита.Ру»
Как федеральные деньги и давление сверху отправляют глав районов Забайкалья на скамью подсудимых?

Ссылка на подкаст «Редколлегия «Чита.Ру»» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления