Общество Неизвестные сломали оградку и оставили «послание» на свежем захоронении на Центральном кладбище в Чите

Неизвестные сломали оградку и оставили «послание» на свежем захоронении на Центральном кладбище в Чите

С момента похорон не прошло и 40 дней

Сломавшие оградку люди оставили записку с ультиматумом

Неизвестные сломали оградку у свежей могилы на Центральном кладбище в Чите, оставив на памятнике картонку с требованием убрать захоронение в трехдневный срок. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 24 апреля сообщила невестка похороненного в марте 2023 года мужчины.

— Знакомые, которые убирались на кладбище перед родительским днем, позвонили вчера и сообщили, что могила моего свекра осквернена. Нам сломали оградку и повесили табличку из картона прямо на памятнике, что мы якобы сделали захоронение на чужом месте. Мы обратились в отдел полиции «Северный», написали заявление, потому что не знаем, кто сломал (фото талона-уведомления о принятом заявлении имеется в распоряжении редакции. Прим. ред.). К директору кладбища обратились, потому что захоронение было сделано с их разрешения на том месте, что нам указали. Я сегодня официально запросила, чтобы нам подтвердили, что разрешение давала именно администрация кладбища. Единственное, что могилу копали работники Дома офицеров, сотрудником которого был умерший. Они опять же с разрешения директора кладбища убрали и распилили дерево, что там росло, а сотрудники кладбища сами демонтировали лавочку, что там стояла. Никаких могил на этом месте не было, — рассказала женщина.

По ее словам, в сообщении на картонке говорится, что на ликвидацию захоронения неизвестные дают 3 дня — до 25 апреля. При этом какие-либо контакты в записке не указаны.

— На той картонке, что нам оставили на памятнике, мы написали свои номера телефонов и просьбу позвонить. Ведь можно же было через сторожку найти наш контакт и с нами связаться, оставить номер хотя бы. А тут просто выломали оградку и написали такое, мы были просто в шоке вчера. Полиция приняла заявление, сказали, что свяжется с нами участковый. Владимир — директор кладбища, он тоже вчера там был, сказал, чтобы мы ехали в полицию, потому что подобная история у них уже была. И только через полицию надо решать, — добавила собеседница «Чита.Ру».

Директор Центрального кладбища Читы Владимир Постников сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 24 апреля, что родственники похороненного в марте мужчины, как положено, обратились в сторожку и зарегистрировали захоронение, а могилу копали сами.

— Наш сотрудник потом съездил, осмотрел и дал разрешение на захоронение. Они выкопали, захоронили, а сейчас у кого-то из «соседей» появилась претензия. Я видел фотографию этого письма, но кто именно его оставил — пока не получается установить. В их случае нужно обращаться в полицию. <...> У нас кладбище существует очень давно, есть и старые сектора. Крайне редко, но бывает, что новое захоронение попадает на старое. Кладбище переполнено. Бывает, например, что растет недалеко от могилы дерево возраста лет 40–50, мы его убираем, а там под ним оказывается захоронение. Но чтобы давали разрешение на захоронение конкретно в оградке, где памятник стоит, например, такого не бывает, никто бы не разрешил. Плюс там в записке сказано, что речь идет о некоем семейном склепе. Но у нас в Чите такого нет. Поэтому тут нужно устанавливать личность, кто это писал. Возможно, тут усматривается факт вандализма, — прокомментировал Постников.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» 24 апреля факт поступления заявления подтвердили: «Сотрудники полиции выезжали на место, провели осмотр. Участковый уполномоченный полиции проводит проверку».

Если вы являетесь автором сообщения, оставленного на могильной плите (на фото), свяжитесь с редакцией «Чита.Ру» любым удобным для вас способом, в том числе через бот @chitaru_75_bot в Telegram, чтобы высказать свою позицию по поводу произошедшего.
Звоните круглосуточно8 (3022) 40-08-24
Мы в соцсетях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления