Общество Забайкалью хотят позволить самому решать, как поступать с бездомными собаками, — законопроект рассмотрят в Госдуме

Забайкалью хотят позволить самому решать, как поступать с бездомными собаками, — законопроект рассмотрят в Госдуме

Регионам «развяжут руки»

Сейчас все регионы подчинены единому законодательству, касающемуся обращению с бездомными собаками

Депутаты нескольких партий внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который в случае принятия позволит регионам самим решать, как бороться с бездомными собаками, — это поможет Забайкальскому краю кардинально исправить ситуацию, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 26 апреля секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Забайкальском крае Назар Лепшин.

— Проблема с бродячими собаками от региона к региону разная. Есть более или менее благополучные — например, Москва. Есть такие регионы, как Забайкальский край, Якутия, Оренбург, Сочи, где проблема стоит довольно остро. На федеральном уровне законодательство одно, у нас же руководство региона после случая в Домне прямым текстом говорило, что ничего не может сделать, потому что у нас такое законодательство. Депутаты Госдумы выдвинули инициативу о том, что нужно дать возможность регионам на своем уровне принимать законодательные акты, которые позволят решать проблему, исходя из экономической, экологической, климатической ситуации. Тем самым мы развяжем руки регионам, где остро стоит проблема, — сказал Лепшин.

Он добавил, что какие именно меры будут предприниматься в регионах, еще решается: «Документ еще прорабатывается. Сейчас пошла большая волна критики со стороны зоозащитников, которые считают, что начнется уничтожение собак. Но в Забайкалье погибло уже два ребенка. Если сравнивать, что важнее — жизни бродячих собак или детей, то мы выбираем жизни детей. И нужно принимать решения по этому вопросу».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления