Общество Спецоперация на Украине Суд установил факт смерти забайкальца в СВО — его тело не смогли эвакуировать

Суд установил факт смерти забайкальца в СВО — его тело не смогли эвакуировать

Мужчина ушел на спецоперацию добровольцем

Мужчина получил ранения во время обстрела

Суд установил факт смерти жителя Забайкалья, который ушел добровольцем на СВО и погиб в октябре под обстрелом Вооруженных сил Украины, его тело не смогли эвакуировать, в связи с чем семья не могла получить документы о смерти, сообщается на сайте Тунгокоченского районного суда.

Прокурор Тунгокоченского района, защищая интересы супруги и малолетнего ребенка жителя Тунгокоченского района, принимавшего участие в специальной военной операции в составе добровольческого отряда, обратился в суд с заявлением об установлении факта его смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Установлено, что в сентябре 2022 года мужчина убыл на территорию Украины для участия в специальной военной операции в составе добровольческого отряда. В октябре бригада, в составе которой он находился, производя штурм позиций войск Украины, попала под обстрел, в результате чего он получил ранение, несовместимое с жизнью. В связи с артиллерийским обстрелом и занятием района подразделениями ВСУ эвакуировать его труп и направить на соответствующую медицинскую экспертизу, российские военные не смогли. Из-за отсутствия медицинских документов, удостоверяющих случай смерти, отдел ЗАГС отказал в выдаче свидетельства о смерти, говорится в сообщении.

Суд учел, что регистрация факта смерти имеет юридическое значение, поскольку родственники погибшего имеют право на выплаты и льготы. Решение в законную силу не вступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления