Общество Спецоперация на Украине Глава района Забайкалья объяснила отсутствием места то, что в школе не открывают памятную доску погибшему в СВО: «Не могу одну разместить на колонне, а другую — на стене у кочегарки»

Глава района Забайкалья объяснила отсутствием места то, что в школе не открывают памятную доску погибшему в СВО: «Не могу одну разместить на колонне, а другую — на стене у кочегарки»

Также процедура открытия должна пройти согласование комиссии

Жители изготовили мемориальную доску сами и захотели разместить ее на школьном фасаде

Глава администрации Кыринского района Любовь Сакияева объяснила, почему местным жителям не разрешили установить мемориальную доску выпускнику школы, военному медику Александру Серебрякову, который погиб в ходе спецоперации на Украине. О причинах глава рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 1 мая.

Мать погибшего ранее возмутилась отказом в установке доски.

— В пятницу ко мне обратился житель Кыры, рассказал, что изготовил мемориальную доску другу и что 6 мая ее хотят открыть на школе. Но так не делается, у нас в 2018 году был принят нормативно-правовой акт об установке мемориальных досок, обелисков, памятников в районе. Там четко прописана процедура: с инициативой обращаются в комиссию, она рассматривает и обращается с ходатайством на совет депутатов, — рассказала глава.

Она добавила, что место на фасаде школы ограничено, поэтому там не смогут разместить несколько мемориальных досок:

— Сегодня изготовили доску, обращаются ко мне, а завтра ко мне придут другие родители погибших учащихся школы. Для установки мемориальных досок есть определенные требования: она должна быть помещена на видном месте, не ниже двух метров от края тротуара. В кыринской школе всего две колонны, на которых можно так разместить. На одной колонне размещена мемориальная доска бывшему директору школы, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Вторая колонна предназначена ученику нашей школы, Герою России полковнику Алексею Бернгарду — к нам обратилось военно-историческое общество Забайкальского края с просьбой установить ее. Комиссия рассмотрела предложение, решила установить, но совет еще не рассмотрел это решение, поэтому доску пока не сделали.

Любовь Сакияева рассказала, что информацию о каждом учащемся, участвующем в СВО, размещается на стенде в музее школы: «Вот ко мне сейчас придут другие мамы погибших участников СВО, а все мемориальные доски должны быть расположены с одинаковыми условиями. Я же не могу кого-то на колонне, а кого-то на стене ближе к кочегарке. Поэтому мы обязательно отдадим почести всем участникам, но пусть закончатся эти события. Для этого отведем специальное место, сделаем аллею славы. Есть же еще мнение такое — некоторые родители говорят, почему мы школу должны превращать в некрополь?»

Также глава района сообщила, что если установить мемориальную доску с нарушениями процедур, то прокуратура потребует ее снять:

— Это будет еще хуже. Я не решаю сама, есть нормативно-правовой акт, согласованный прокуратурой. Ничего личного, я никого не хочу обидеть. Я через себя пропускаю каждую смерть, каждого знаю.

Прапорщик Александр Серебряков, который оказывал медпомощь раненым товарищам в боях на Украине, погиб 5 июня 2022 года в ходе выполнения спецзадания в селе Триполье Донецкой Народной Республики.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления