Общество Борзя в огне. И часть районов тоже «Огонь подходил с двух сторон» — директор детдома в Борзе рассказала об эвакуации детей

«Огонь подходил с двух сторон» — директор детдома в Борзе рассказала об эвакуации детей

Детдом от пожара отбивали сотрудники учреждения и соседи

Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, имени Семена Даниловича Номоконова

Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, имени С. Д. Номоконова в забайкальском городе Борзе спасли от пожара сотрудники самого центра, а также жители соседних домов. Об этом 2 мая корреспонденту «Чита.Ру» рассказала директор детдома Ольга Сухова.

— У нас, как обычно, на смене были дежурные. Огонь подступал с двух сторон, рядом горела пилорама. Изначально опасность была из-за дыма, задымленность была очень большая. А затем огонь начал подступать с двух сторон к забору, он у нас деревянный. Очень слаженно сработала смена: они отзвонились руководству, быстро вызвали водителя, который приехал на автобусе и вывез детей. Огонь начал подступать ближе к учреждению: большое спасибо нашим сотрудникам, кто быстро собрался сюда, и тем, кто был на смене, и большое спасибо нашим соседям, которые не оставили нас в такой ситуации. Все быстро среагировали и потушили огонь, мы не пострадали. Детей эвакуировали в центр города, туда, где меньше дыма, к нашим сотрудникам по домам. Всего у нас 22 ребенка, но в этот момент 11 из них лежало в больнице, — рассказала Ольга Сухова.

1 мая при сильном ветре загорелись свалка и дома в Борзе, пожар стал двигаться в сторону села Курунзулай в 97 километрах от города, к селу Ключевскому, стоящему в 23 километрах на восток. Также пожар произошел в поселке Первомайском Шилкинского района, сухая трава загорелась недалеко от заправки в поселке Ясная Оловяннинского района. Позднее стало известно, что дом в Первомайском загорелся из-за местного жителя, который решил сжечь мусор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления