Общество Только 139 сирот получат квартиры в 2023 г. — это менее 2% от всей очереди в Забайкалье

Только 139 сирот получат квартиры в 2023 г. — это менее 2% от всей очереди в Забайкалье

А для расселения забайкальцев из аварийного жилья нужно более 90 млрд руб.

При выполнении плана на 2023 год будет закрыто 1,7% от потребности

Только 139 детей-сирот получат жилье в 2023 году в Забайкалье, что составляет менее 2% от потребности, сообщил 3 мая во время публичного отчета исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Алдар Бальжиров.

По словам руководителя министерства, в 2023 году снизился объем финансирования на эти цели — в бюджете края заложено около 450 миллионов рублей. При выполнении плана, когда жилье получат еще 139 сирот, в очереди останутся 8072 человека. Будет закрыто 1,7% от потребности.

Также и. о. министра добавил, что в регионе также существует острая потребность в расселении граждан из аварийного жилья, на что потребуется 92 миллиарда рублей. Таких денег у региона нет, поэтому власти рассчитывают на помощь федерального центра, так как проблема актуальна не только для Забайкалья.

Напомним, ранее стало известно, что уголовное дело о халатности из-за необеспечения жильем около 7 тысяч детей-сирот в Забайкалье возбудили следователи по материалам прокурорской проверки. В деле речь идет о должностных лицах правительства Забайкальского края, региональных Минсоцзащиты, Минстрое, департаменте госимущества и земельных отношений, а также ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края», ГКУ «Служба единого заказчика» края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления