Общество Отмена районного коэффициента Открытое письмо к губернатору из-за зарплат учителей в Забайкалье написал профсоюз

Открытое письмо к губернатору из-за зарплат учителей в Забайкалье написал профсоюз

«Нужны радикальные меры по повышению размеров базовых окладов»

Профсоюз хочет добиться повышения зарплат учителей

Президиум Забайкальской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования подготовил открытое письмо в адрес губернатора Александра Осипова с требованиями о повышении базовых окладов педагогическим работникам. «Чита.Ру» публикует текст обращения.

«Профсоюзы в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводят масштабную акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Демонстрируя свою гражданскую позицию, готовность вместе в едином строю бороться за трудовые права, комитет краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки обращается к вам, Александр Михайлович, с уже традиционными требованиями.

Традиционными потому, что в течение всех лет вашей работы в должности губернатора Забайкальского края правительством не предпринято ни одного шага, чтобы решить проблему отсутствия у работников бюджетной сферы дифференциации уровней оплаты труда в зависимости от квалификации.

Нынешнее законодательство таково, что индексация заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений отнесена к полномочиям субъектов Российской Федерации. И большинство субъектов РФ находят средства, чтобы поддержать ключевую отрасль, от которой зависит будущее вверенной им территории.

Вынуждены признать, что мы живем в крае, правительство которого не в состоянии осуществить свои полномочия. В течение всех последних лет на просьбы и требования краевой организации Профсоюза мы получаем практически по трафарету составленные отписки, а проблема диспропорции в уровнях зарплат квалифицированных и неквалифицированных работников остается нерешенной.

Констатируя факт снижения качества образования, региональная власть почему-то не связывает это с тем, что зарплата учителя с высшим образованием сравнялась с минимальным размером оплаты труда. Число педагогов даже при работе сверхнормативной нагрузки, получающих зарплату на уровне МРОТ, приближается к 50%. Минимальный уровень мер социальной поддержки также не способствует привлечению и закреплению в регионе педагогических кадров.

Отток специалистов из Забайкальского края, в том числе учителей, связан также с выше обозначенными проблемами. Намерения правительства Забайкальского края отменить 20% районный коэффициент с якобы одновременным неясным механизмом решения проблемы заработной платы бюджетников путем доведения опять же средней заработной платы до целевых показателей воспринята большинством работников образования крайне негативно.

Нужны радикальные меры по повышению размеров базовых окладов до уровня не ниже МРОТ. Это могло бы быть реальным вкладом регионального правительства в признание значимости учительского труда, поскольку 2023 год объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления