Общество Забайкальским чиновникам незаконно установили надбавки к пенсии. Бюджет тратил на них 7 млн в год

Забайкальским чиновникам незаконно установили надбавки к пенсии. Бюджет тратил на них 7 млн в год

Прокуратура опротестовала эти надбавки в суде

Чиновникам назначили надбавку 75% от среднемесячной зарплаты вместо положенных 55%

Суд по требованию прокуратуры признал незаконным необоснованно высокие доплаты к пенсиям государственных служащих в Забайкальском крае — это положение закона противоречило указу президента, сообщается 3 мая в телеграм-канале региональной прокуратуры.

В публикации уточняется, что прокуратура провела проверку краевого закона. Вопреки указу президента РФ, предоставлено право на надбавку к пенсии тем, кто работал на госдолжностях менее 6 лет, и не достигшим пенсионного возраста. Такие люди получают доплату к пенсии в размере 75% от среднемесячной зарплаты вместо положенных 55%.

На эти цели ежегодно расходуется из регионального бюджета свыше 7 миллионов рублей. При этом, как уточняет прокуратура, бюджет края является дотационным, расходные обязательства обеспечиваются лишь на 70%.

— На основании этих обстоятельств прокуратура края в октябре 2022 года принесла протест на противоречащие положения закона, который отклонен по результатам рассмотрения. Не согласившись с этим, прокуратура направила в суд административное исковое заявление, которое удовлетворено Забайкальским краевым судом. Решение суда в законную силу не вступило, — уточняется на канале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления