Общество Спецоперация на Украине Звание Героя просят дать воину из Забайкалья. Общественники и ветераны собрали 20 тысяч подписей

Звание Героя просят дать воину из Забайкалья. Общественники и ветераны собрали 20 тысяч подписей

Он попал в засаду вместе с Балданом Цыдыповым

Артему в момент гибели было 25 лет

Общественные и ветеранские организации выступили с инициативой удостоить званием Героя России уроженца Забайкалья Артема Дамбаева, погибшего на СВО — он попал в засаду вместе с Балданом Цыдыповым и обеспечил отход сослуживцев. Копия ходатайства имеется в распоряжении «Чита.Ру».

О подвиге военнослужащего рассказывали губернатор Александр Осипов и сенатор Баир Жамсуев.

— Артем Дамбаев, сержант 5-й отдельной гвардейской танковой бригады, и его напарник-командир мотострелкового взвода Балдан Цыдыпов 30 марта 2022 года во время выхода из Киевской области, попав в засаду, добровольно вызвав огонь на себя, прикрывая безопасный отход колонны бронетехники в горящем и обездвиженном БМП, вели двухчасовой бой с превосходящими силами Вооруженных сил Украины. Они вдвоем спасли жизнь своим 150 сослуживцам. Этот их совместный подвиг известен всей стране, он вошел в историю мужества и отваги российского воинства. Артем Дамбаев в этом бою героически погиб, посмертно награжден орденом Мужества, Балдан Цыдыпов удостоен звания Героя России, — говорится в ходатайстве, которое направлено на имя губернаторов Забайкалья и Бурятии, сенатору от Забайкальского края Баиру Жамсуеву и депутату Госдумы Вячеславу Дамдинцурунову.

Сбор подписей под ходатайством о присвоении звания Героя России был начат в марте. В годовщину гибели Артема 30 марта было собрано 20 тысяч подписей, большое количество людей поддержали ходатайство в соцсетях.

В апреле из управления по вопросам территориальной обороны и национальной безопасности губернатора Забайкалья поступил ответ на ходатайство с просьбой предоставить описание боя, в котором погиб воин, характеристики на него и копии наград.

Вопрос с предоставлением документов решается, ожидается представление из группировки войск «Восток».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления