Общество Всё о газификации Год, к которому должны полностью газифицировать дома Читы, назвал президент России

Год, к которому должны полностью газифицировать дома Читы, назвал президент России

Пригород газифицируют позже

Перевод всех частных домовладений Читы с печного на газовое отопление завершится в 2025 году, а газификация частного сектора в населенных пунктах, прилегающих к краевой столице, завершится чуть позже — к концу 2026 года. Об этом сообщается 11 мая на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на поручения президента России Владимира Путина по итогам совещания по развитию дальневосточных городов.

«Мы уже говорили о том, что в нацпроект "Чистый воздух" изначально не входили все частные дома в Чите, было запланировано газифицировать чуть больше 13 тысяч. Теперь при поддержке президента мы планируем к 2025 году газифицировать все частные дома Читы и в последующие два года — прилегающие к городу населенные пункты, — цитируют в сообщении слова зампреда правительства региона Алексея Сергейкина.

Для полного газоснабжения Читы краю нужно получить еще 900 миллионов рублей для строительства дополнительной станции по приему, хранению сжиженного природного газа и сетей газоснабжения.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление планируют более 13 тысяч частных домов. Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления