CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Авторы проекта стелы в Угдане достроят ее за свой счет и извинятся перед жителями

Авторы проекта стелы в Угдане достроят ее за свой счет и извинятся перед жителями

Глава Читинского района Машуков ранее просил у Осипова денег, чтобы ее достроили

Стелу обязаны будут достроить до конца мая

Авторы проекта въездной стелы в селе Угдан Читинского района с лебедем достроят проект за свой счет до конца мая и извинятся перед жителями, сообщается на сайте правительства Забайкальского края 18 мая.

Фонд развития Забайкальского края 17 мая заключил с ними мировое соглашение. Согласно нему публичные официальные извинения авторы должны будут принести жителям и Фонду развития через СМИ из-за некорректных действий во время реализации своей инициативы.

В начале ноября 2022 года глава района Виктор Машуков в своем Telegram-канале сообщал, что до конца ноября в селе Угдан появится въездная стела, отображающая легенду о происхождении бурят. За эту общественную инициативу жители села отдали свои голоса в рамках проекта «Голос Забайкалья». При строительстве лебедь получился в два раза больше изначальной задумки. Из-за этого выделенные на стелу деньги закончились до того, как успели завершить всю композицию.

Глава Читинского района Виктор Машуков в феврале заявлял, что проект въездной стелы уже практически реализован, стоимость составляет около 1 миллиона рублей, но Фонд развития отклонил уже подтвержденную заявку в связи с тем, что администрация села Угдан не вовремя представила отчет об использовании денег. Он попросил у губернатора Забайкалья Александра Осипова еще денег для завершения стелы.

Скульптура создавалась на средства выигранного гранта Фонда развития Забайкальского края — около миллиона рублей. Создавал и придумывал композицию житель Угдана, скульптор и архитектор Базаржав Дамдин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления