Общество По секонд-хендам Читы со стилистом: где их найти и что ждет внутри

По секонд-хендам Читы со стилистом: где их найти и что ждет внутри

Инструкция в фотографиях

Мы со стилистом решили проверить ассортимент секонд-хендов Читы

В Чите есть три секонд-хенда. Их выбирают за необычный ассортимент (подобных вещей в городе нигде больше не найти), возможность купить одежду известных брендов за относительно невысокую цену. Это отличное место как для того, чтобы обновить гардероб, так и для того, чтобы собраться на фотосессию. Мы зашли во все три магазина этого формата со стилистом, тренд-аналитиком в сфере моды Елизаветой Прокопенко и собрали обзор увиденного.

Секонд-хенды — это магазины, в которых чаще всего продаются вещи, которые уже кто-то носил. Либо те, которые купили, но не надевали. На некоторых даже может остаться бирка. Иногда туда попадают совсем новые вещи, которые не продали в обычных магазинах.

— Покупка одежды в секонд-хендах — это общемировая и общероссийская тенденция. Всё больше людей заинтересованы в том, чтобы покупать винтажную одежду, одеваться в секонд-хендах, либо переделывать из старой одежды что-то новое. Влияет глобальный тренд на разумное потребление, заботу о природе. Не считается зазорным покупать вещи, которые уже кто-то носил. Если посмотреть на мировых звезд, всё чаще можно видеть, что они выходят на мероприятиях в одних и тех же нарядах. Раньше это было недопустимо. Недавно Кейт Бланшетт в третий раз вышла в одном и том же платье в свет, — рассказала стилист.

«Мегахенд». Бабушкина, 159

Первый секонд, в который мы пришли — «Мегахенд». Это федеральная сеть магазинов одежды и обуви из Европы.

Мы попали в день нового поступления — тогда больше шансов найти самые интересные брендовые вещи. Они развешаны в общем порядке, поэтому их нужно искать. Новые вещи вывешивают в зал 3 дня, затем по нарастающей начинаются скидки, которые в какой-то момент достигают 90%.

Из трех магазинов этот самый большой, поэтому времени на шопинг может потребоваться много.

Мы с Елизаветой не гнались за известными фирмами, хотя они нам и попадались. Упор делали на базовые вещи — например, нашли вот такой черный укороченный пиджак.

На лето выбрали длинное светлое платье. Однако стилист предупредила, что частые вертикальные полоски могут визуально расширить фигуру.

Удалось нам найти и джинсовые вещи, которые сейчас снова становятся актуальны.

Рубашечный покрой подойдет для разных типов фигуры

Одно из платьев подойдет тем, кто увлекается направлением барбикор — стилем куклы Барби. Популярность тренда отчасти связана с грядущим выходом фильма «Барби» (18+) с Марго Робби. Весной и летом этот стиль еще точно будет актуален.

Представлены в магазине и мини-юбки, возвращающиеся в гардеробы смелых девушек.

Помимо прочего, в магазине продается нижнее белье (это сток, его никто ранее не носил), сумки и обувь.

Новые носки и колготки тоже есть
На весну или осень можно купить себе кеды под джинсу

«Стокцентр Чита». Бутина, 107

Второй магазин называет себя стокцентром. Дело в том, что они торгуют одеждой трех категорий: вещами, которые никто не носил — чаще всего, это известные бренды прошлой коллекции; товарами-ликвидацией из магазинов; секонд идеального качества и европейский сток.

Продавцы тут предупреждают каждого покупателя, что все вещи нужно мерить — для того, чтобы правильно подобрать размер и по-настоящему оценить вещь.

«Зачем переплачивать? Это всего лишь вещи. Деньги можно потратить на путешествия»

Стилист рассказала, что сейчас мода движется гораздо медленнее, а значит — срок жизни вещей увеличивается. Поэтому в секонд-хендах можно найти вполне актуальные вещи: «Принято считать, что те, кто выступает за сохранение природы, не интересуются модой. Обычным магазинам тяжело работать с такими людьми, что-то им продать. Но мы видим, что в секондах есть актуальные вещи, даже трендовые».

Одна из стоек в магазине наполнена только одеждой с анималистичными принтами. Они всегда актуальны, но чередуются: на пике то леопард, то зебра, прямо сейчас — змея.

Мы нашли красивую юбку, которая маскируется под зебру.

И юбку с «правильным» леопардовым принтом — таким, который не выглядит дешево.

Удалось нам подобрать классический жилет, куртку-бомбер и летнее платье для жарких дней на пляже.

Этот магазин торгует также бижутерией.

Многие вещи уже собраны в готовые образы.

Секонд-хенд из Европы. Амурская, 98

(В конце мая магазин переедет на Курнатовского, 27)

Третий магазин тоже торгует европейским секондом. При этом женские вещи известных брендов разбирают быстрее, чем мужские. Когда мы там были, кого-то ждала мужская сорочка Calvin Klein.

Стоит такая 1300 рублей

В целом мужской и женской одежды в этом секонде примерно одинаковое количество.

Тут довольно большой выбор рубашек для женщин.

Такая приталенная рубашка возвращает в эстетику нулевых, которая сейчас популярна. Ее можно надеть с джинсами.

Можно найти тут и популярные джинсовые вещи.

Джинсовых юбок очень много

Верхней одежды в магазине тоже достаточно много.

Кроме того, этот секонд торгует постельным бельем, товарами для дома — например, можно найти новые полотенца и шторы, и даже игрушками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления