Общество «Написал по собственному». Ушедший в отставку прокурор Забайкалья не захотел объяснять свой уход

«Написал по собственному». Ушедший в отставку прокурор Забайкалья не захотел объяснять свой уход

Также он не прокомментировал слухи о причинах своего решения

Ушедший в отставку прокурор Забайкальского края Максим Ершов сообщил, что написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако причины своего решения объяснять не захотел. Об этом в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 23 мая сообщил сам Ершов.

— Это право каждого человека, уйти в отставку. Что тут комментировать? У меня 37 лет выслуги, — сказал Ершов.

Также он отказался комментировать слухи о том, что возможной причиной отставки стала низкая вовлеченность прокуратуры в расследование нарушений, допущенных при реализации госпроектов в Забайкалье. Бывший глава ведомства отметил, что написал заявление по собственному желанию и мог воспользоваться правом уйти по выслуге лет еще около 10–15 лет назад.

О том, что Максим Ершов ушел в отставку, стало известно 23 мая от источников. Сейчас исполняющим обязанности прокурора назначен Эдуард Мухаметов.

Максим Ершов родился 20 июля 1964 года в городе Томске. После окончания в 1986 году Томского государственного университета до 1989 года работал стажером, затем старшим следователем прокуратуры города Надыма Тюменской области. Работал в Томской и Иркутской областях, возглавлял прокуратуры Мурманской и Волгоградской областей. В апреле 2020 года генпрокурор направил на согласование с заксобранием кандидатуру Ершова. После прохождения этой процедуры президент назначил Ершова на пост — это случилось летом 2020-го.

Предыдущий прокурор региона Василий Войкин уволился после пяти лет службы, в настоящее время он занимает пост замгубернатора Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнав

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления